Акционеры Black Earth Farming одобрили продажу липецких земель компании сына первого вице-президента «Лукойла»

Акционеры Black Earth Farming одобрили продажу липецких земель компании сына первого вице-президента «Лукойла»

На внеочередном собрании акционеры шведской компании Black Earth Farming одобрили продажу своих российских активов («Агро-Инвест» и «Агро-Инвест Регионы», которые занимаются растениеводством в Черноземье) ООО «Волго-донсельхозинвест», принадлежащее семье члена правления «Лукойла» Сергею Кукуре, говорится в сообщения компании.

Там сообщается, что для окончания завершение сделки необходимо одобрение регулирующих органов. При положительном раскладе деньги Black Earth Farming получит не раньше июня нынешнего года.

Напомним, что Black Earth Farming хочет продать свои российские «дочки» не напрямую. Сделкой занимается «дочка» BEF – Planalto Enterprises Limited. Российские активы оценили в 184 млн рублей. При этом Planalto передает также требования по межгрупповым долгам к «Агро-Инвест Регионам». В результате этой сделки стоимость работающих в Черноземье «дочек» Black Earth Farming оценена в 200 млн долларов без учета наличных средств и долгов.

Любопытно, но ранее Black Earth Farming пыталась избавиться от своих активов неоднократно. Весной 2015 года шведы хотели обменять земли и недвижимость в Липецкой и Рязанской областях, а также в Первомайском районе Тамбовской области на земли и элеватор вблизи Моршанска. Летом прошлого года BEF вела переговоры с группой АСБ и другими потенциальными покупателями о продаже части активов и земель в России, в том числе и Липецкой области.

Black Earth Farming через группу «АГРО-Инвест» (100%-я «дочка») занимается растениеводством в регионах Черноземья. Компания управляет почти 244 тыс. га земель в Курской, Тамбовской, Липецкой и Воронежской областях. Специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника, сои, рапса и картофеля. По собственным данным, чистый убыток BEF в 2016 году составил 10,6 млн долларов. Выручка группы снизилась до 95,7 млн долларов, тогда как годом ранее она составляла 130,4 млн. Показатель EBITDA сократился до 2,3 млн долларов. Стоит отметить, что BEF, формировавшая свой земельный банк в России с 2006 года, демонстрировала прибыль только два раза – в 2012 и 2015 годах.

ООО «Волго-донсельхозинвест» - российская агропромышленная компания. Имеет 200 тыс. га земель и несколько элеваторов. Работает в Волгоградской и Липецкой областях. Компания выращивает зерновые и злаковые культуры, а также кукурузу и подсолнечник.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram