Активы свинокомплекса «Золотой пятачок» из Липецкой области имеют шансы уйти с торгов со скидкой в 50 млн рублей

Активы свинокомплекса «Золотой пятачок» из Липецкой области имеют шансы уйти с торгов со скидкой в 50 млн рублей

Конкурсный управляющий Геннадий Носиков повторно выставил на торги имущество обанкротившегося липецкого производителя свинины ООО «Золотой пятачок» за 160,58 млн рублей, сообщает «Абирег», ссылаясь на банкротную документацию.

Активы, находящиеся в Хлевенском и Грязинском районах Липецкой области, продаются единым лотом. В него входят животноводческий комплекс, состоящий из свинокомплекса, овощехранилища, молочной фермы, зерносклада, различных коммуникаций, сельхозоборудования, прав аренды земельных участков до 2056 года, сельхозоборудования и других объектов хозяйственного назначения. Имущество находится в залоге у «Липецккомбанка».

Заявки на участие в аукционе принимаются с 18 сентября по 20 октября. Торги состоятся 25 октября 2017 года. Шаг аукциона – 5% от начальной цены.

Напомним, что предыдущие торги с начальной ценой в 210 млн рублей не состоялись из-за отсутствия заявок.

Процедуру банкротства «Золотого пятачка» инициировало ООО «ЛипецкАгромир» летом 2015 года. Истец настаивал на включении в реестр требований кредиторов 5,6 млн рублей долга, который затем был снижен до 4,8 млн рублей. Однако позже к делу присоединился «Липецккомбанк» с заявлением о включении в реестр требований кредиторов более 511 млн рублей долга как обеспеченных залогом. Задолженность сложилась из нескольких кредитных договоров с самим «Золотым пятачком» и аффилированным ему ООО «Варяг». На момент начала банкротства ООО «Золотой пятачок» региональное УФССП сообщало о том, что в производстве ведомства находился исполнительный лист о взыскании с компании более 29 млн рублей. Предприятие получало субсидии для развития малого бизнеса, однако уклонялось от исполнения решения суда путем открытия новых расчетных счетов для получения субсидии, а также денежных средств по новым кредитным линиям. В связи с этим тогда приставы изъяли сельхозтехнику у «Золотого пятачка».

ООО «Золотой пятачок» зарегистрировано в Липецкой области в 2006 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Владельцами в равных долях являются Василий и Максим Бочарниковы. Выручка компании в 2015 году достигла почти 65,5 млн рублей (280 млн рублей в 2013-м).

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram