Переговоры с американской компанией Whirlpool о дальнейшем раскручивании брэнда Indesit через липецкий спорт намечены на январь-2018

Переговоры с американской компанией Whirlpool о дальнейшем раскручивании брэнда Indesit через липецкий спорт намечены на январь-2018

К середине января 2018 года станет ясно, будет ли руководство американской компании финансово помогать липецкому волейбольному клуба во второй половине этого сезона, сообщил «ЛН» директор клуба Роман Пристовакин.

По его словам, переговоры с представителями американской Whirlpool Corp, которая летом начала выпуск продукции на базе концерна Indesit Company, завершились успешно. Компания на днях перечислила команде 3,5 млн рублей в счет сотрудничества до конца 2017 года. В этом сезоне региональная волейбольная дружина будет называться «Липецк-Индезит».

- Хотелось бы расширить в финансовом плане сотрудничество с компанией. Перспективы для этого имеются. Так как в начале 2018 года запланирована встреча с американским руководством Whirlpool Corp, представителями областной администрации и клуба, - подчеркнул «ЛН»  директор ВК «Липецк» Роман Пристовакин.

Напомним, что в 2000 году компания Merloni Elettrodomestici (с января 2005 года переименована в Indesit Company) купила завод холодильников «Стинол» у Новолипецкого металлургического комбината за 119,3 млн долларов. Сразу после покупки предприятия представители Merloni заявили о планах строительства в Липецке завода по производству стиральных машин Indesit. В апреле 2004 года в Липецке было официально открыто новое предприятие. Проект обошелся Merloni в 50 млн долларов.

Напомним, что в конце 2014 года американская Whirlpool Corp купила 66% акций итальянского концерна Indesit Company за 1 млрд евро. Причем речь шла не только о липецких заводах холодильников и стиральных машин, а обо всех 14 предприятий в Италии, Великобритании, Польше, Турции и России. Кроме того, американцы купили и торговые брэнды Indesit, Hotpoint, Scholtеs, а также 24 коммерческих представительства по всему миру.

После этого никаких серьезных структурных и кадровых изменений на липецкой площадке не произошло. На заводах, как и прежде, выпускали холодильники и стиральные машины под брэндами Indesit и Hotpoint.

Сергей СВЕШНИКОВ

Фото: timesfreepress.com

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram