Арбитраж рассмотрит вопрос о ликвидации Липецкой ипотечной корпорации в августе

Арбитраж рассмотрит вопрос о ликвидации Липецкой ипотечной корпорации в августе

Арбитраж продлил срок конкурсного производства в АО «Липецкая ипотечная корпорация» (известна уголовным делом своего бывшего руководителя Валерия Клевцова, которого обвиняют в мошенничестве) из-за нераспроданного имущества и раздачи долгов кредиторам, сообщила пресс-секретарь суда Инна Семенская.

Суд признал корпорацию несостоятельной в августе 2019 года по иску ООО «Липецк-Гидромеханизация». Позднее к процедуре банкротства присоединились более 200 кредиторов. Среди основных кредиторов проблемного липецкого застройщика – ПАО «Орёлстрой», которое взяло на себя обязательства достроить проблемные объекты. Долг корпорации перед орловскими коллегами только по двум заключенным договорам долевого участия превышает 271 млн рублей.

В феврале в арбитражный суд от управляющего поступило ходатайство о продлении срока конкурсного производства в АО «Липецкая ипотечная корпорация» на шесть месяцев. Это связано с тем, что пока не завершены мероприятия по реализации имущества должника, взысканию дебиторской задолженности и не произведены расчёты с кредиторами.

Изучив материалы дела, арбитраж удовлетворил ходатайство и продлил срок конкурсного производства на шесть месяцев. Следующее заседание, где суд может принять решение о ликвидации корпорации, назначено на 12 августа 2021 года.

Как сообщалось ранее, в декабре прошлого года ЛИК успешно продал на аукционе некоторое имущество. Кран, две квартиры в Ельце, несколько нежилых помещений выкупили физлица и предприниматели из других городов. Между тем самый дорогой лот, который включал нежилое здание площадью 3,6 тыс. кв. метров в СНТ «Машиностроитель» в Липецке и 18/20 доли земельного участка, никого не заинтересовал. Его начальная стоимость составляла 53,6 млн рублей. Также без внимания остались установка для химдобавок и временное здание с утеплением под оборудование с начальной ценой в 25 млн рублей. Кроме того, ЛИК не может избавиться от придорожной световой стелы «Елецкий». В ходе торгов её цена могла упасть с 562 тыс. до 282 тыс. рублей.

Отметим, что ЛИК известен уголовным делом своего бывшего руководителя Валерия Клевцова, которого обвиняют в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), коммерческом подкупе (п. «б» ч. 4 ст. 204) и легализации средств (п. «б» ч. 4 ст. 174). Дело рассматривается в Центральном районном суде Воронежа.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram