Арбитражный суд оставил кассационную жалобу липецкого «Рошена» без рассмотрения

Арбитражный суд оставил кассационную жалобу липецкого «Рошена» без рассмотрения

Арбитражный суд Московского округа вернул без рассмотрения липецкой кондитерской фабрике кассационную жалобу на акты судов двух инстанций, которые отказали «Рошен» в иске о защите деловой репутации к компании «Объединенные кондитеры».

Жалоба поступила в окружной суд 29 июля. Кассационный суд не стал ее рассматривать, поскольку заявитель пропустил двухмесячный срок, отведенный на кассационное обжалование. При этом суд счел неуважительной причину пропуска. По словам заявителя, он по ошибке первоначально направил жалобу не в суд первой инстанции, а непосредственно в окружной суд, сообщает РИА Новости.

Напомним, что «Объединенные кондитеры» в марте 2014 года направили депутатам Госдумы письма, в которых указали, что «Рошен» производит опасную для здоровья продукцию, а также нарушает таможенное законодательство. Липецкая кондитерская фабрика заявила, что эта информация не соответствует действительности, и потребовала ее опровергнуть.

Представитель ООО «Объединенные кондитеры» в суде отмечал, что обращение к депутатам о проверке деятельности липецкого «Рошена» было сделано в соответствии с требованиями законодательства.

Арбитраж Москвы пришел к выводу, что изложенные в письмах сведения частично являются субъективным мнением ответчика, а частично соответствуют действительности. Так, суд указал, что информация о выпуске «Рошен» продукции, опасной для жизни и здоровья населения, была распространена в СМИ в 2013-2014 годах в связи с запретом Роспотребнадзора на поставки ее продукции в Россию. Апелляционный суд в марте своим постановлением оставил решение первой инстанции без изменения, и оно вступило в силу.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram