Арбитражный суд вновь отложил рассмотрение вопроса о взыскании 824 млн рублей с бывшего руководства «Липецкоблбанка»

Арбитражный суд вновь отложил рассмотрение вопроса о взыскании 824 млн рублей с бывшего руководства «Липецкоблбанка»

Арбитраж еще на месяц отложил рассмотрение заявления госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) о взыскании долгов с четырех бывших руководителей банкротящегося ОАО «Липецкий областной банк» на общую сумму 824,4 млн рублей, сообщили в суде.

Там уточнили, что заседание отложено на 15 февраля 2017 года. К этому сроку сторонам необходимо представить дополнительные документы и доказательства для обоснования своих требований и возражений.

Ходатайство об аресте имущества в рамках взыскания долгов с экс-руководства «Липецкоблбанка» было подано АСВ летом текущего года. В целях сохранности спорного имущества и защиты интересов кредиторов банка суд принял обеспечительные меры. В частности, арбитраж арестовал имущество экс-гендиректора Светланы Бобылевой на 77,1 млн рублей, а также ее коллег по исполнительному органу банка Татьяны Носовой, Валентины Стеганцевой (по 73,1 млн рублей) и Алексея Левитина (на 601,1 млн рублей).

Напомним, что Центробанк отозвал у Липецкого областного банка лицензию на осуществление банковских операций в июле 2013 года. Такая мера была принята в связи с тем, что «Липецкоблбанк» осуществлял высокорискованную кредитную политику, не создавая соответствующих резервов. После исполнения требований надзорного органа о формировании адекватных резервов по низкокачественным активам кредитная организация полностью утратила капитал. Летом 2014 года в банке было введено конкурсное производство. Суммарный объем задолженности по состоянию на конец 2014 года оценивался в 768,7 млн рублей.

Любопытно, но по сообщению РАПСИ, в списке акционеров липецкого банка значились департамент экономики администрации Липецка, областное бюджетное учреждение «Областной фонд имущества», а также две компании – «Медина Маркет» и «Свой Дом». В числе собственников также присутствовали имена экс-главы банка «Российский капитал» Ирины Киреевой и его экс-акционера Алексея Иващенко.

Отметим, что в конце 2016 года арбитраж продлил до середины июня 2017 года конкурсное производство в ОАО «Липецкий областной банк».

Согласно отчету конкурсного управляющего в ходе проведения финансового анализа установлено, что активы банка на дату открытия конкурсного производства составили 1,3 млрд рублей. Размер обязательств превысил 790 млн, в том числе задолженность перед физическими лицами по вкладам – 671, 9 млн рублей. Основные средства включают объекты недвижимости и автотранспорт, а также оборудование, оргтехника, мебель, инвентарь и многое другое. Кроме того, на балансовых счетах финорганизации учитываются паи ЗПИФ «Исток» в размере 169 млн рублей.

Между тем, банк еще не до конца расплатился со своими кредиторами. Банкрот задолжал 773 заявителям 915 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram