Банк «Советский» закроет свой филиал в Липецке в связи с потерей лицензии

Банк «Советский» закроет свой филиал в Липецке в связи с потерей лицензии

Центральный банк России отозвал лицензию у банка «Советский», представленного в Липецке, следует из приказа регулятора.

Финорганизация была активно представлена на банковском рынке Черноземья, имела операционные офисы в Воронеже, Липецке, Орле и Курске.

По мнению ЦБ, «Советский» допустил падение нормативов достаточности собственного капитала ниже 2%, что гораздо меньше минимального значения. Полномочия руководителей банка приостановлены, обязанности временной администрации возложены на Агентство по страхованию вкладов. Ранее «Советский» несколько раз проходил процедуру санации. Банк входит в ТОП-200 в страны по размеру активов.

Отметим, в феврале 2017 года Центробанк проводил мероприятия по предупреждению банкротства «Советского». С февраля текущего года обязанности временной администрации исполняло ООО «УК «Фонд консолидации банковского сектора».

По данным ЦБ РФ, банк «Советский» с уставным капиталом 10 млн рублей зарегистрирован в 1990 году в Санкт-Петербурге. Помимо Липецка, банк имеет оперофисы в Курске, Воронеже и Орле. По данным «СПАРК-Интерфакс», руководителем временной администрации является Владимир Муромский. Объём активов банка в 2016 году составил 34 млрд рублей, пассивов – 43,5 млрд рублей.

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram