«Белая дача» подписала соглашение с новым инвестором для реализации проекта по производству картофеля фри в Липецке

«Белая дача» подписала соглашение с новым инвестором для реализации проекта по производству картофеля фри в Липецке

Компания «Белая Дача» подписала соглашение с голландской Lamb Weston / Meijer о создании в России совместного предприятия по производству картофеля фри в ОЭЗ «Липецк», сообщили в компании.

Совместный проект строительства картофельного завода обойдется в 100 млн евро. При этом лишь 40% - собственные средства. Однако как распределятся доли компаний, собеседник агентства не уточнил. Остальную часть планируется занять у Сбербанка. Кредит будет оформлен сроком на восемь лет.

На сегодняшний день компания ждет согласования проекта государственной экспертизой. После ее одобрения начнется строительство завода.

Ввод в эксплуатацию нового предприятия по выпуску замороженного картофеля запланирован на 2018 год. Мощность завода рассчитана до 90 тыс. тонн продукции в год. Предприятие будет поставлять картофель фри для компании McDonald’s и торговых сетей.

Напомним, что в 2014 году, после введения санкций ЕС против России, из проекта ООО «Белая Дача Липецк» вышла голландская компания Farm Frites и отозвал свои финансовые обязательства European Bank for Reconstruction and Development. EBRD в этом проекте принадлежала доля в 35%, а Farm Frites – 30%.

«Белая Дача» создана в 1918 году как сельскохозяйственная артель, преобразованная позднее в совхоз, а затем в ГК. Является эксклюзивным поставщиком свежих салатов сети McDonald’s. Кроме того, поставляет свою продукцию в «Росинтер», «Ростик’с-KFC», «Шоколадница», Auchan, X5 Retail Group, «Седьмой континент», «Азбука вкуса» и другие розничные сети.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram