Бизнесмену из Липецкой области грозит провести три года в колонии за невыплату зарплаты

 Бизнесмену из Липецкой области грозит провести три года в колонии за невыплату зарплаты

Завершено расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Инком», обвиняемого в невыплате зарплаты работникам своей фирмы, сообщила «ЛН» старший помощник руководителя СУ СК России по Липецкой области Юлия Кузнецова.

 

По ее словам, директор компании обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат). По данным следствия, коммерсант за сентябрь 2015 - декабрь 2016 года задолжал сотрудникам более 280 тыс. рублей.  При этом на счетах фирмы имелись необходимые денежные средства для своевременной оплаты труда, однако обвиняемый использовал их на иные цели.

В ходе расследования вину в совершении преступления обвиняемый признал, раскаялся, а также погасил задолженность. Учитывая, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался и полностью возместил причиненный материальный ущерб, его защитник ходатайствовал о прекращении преследования с назначением наказания в виде штрафа.

Материалы уголовного дела направлены в суд. Директору ООО «Инком» грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Отметим, что за аналогичное деяние преследуется гендиректор ОАО «Мостостроительный отряд № 126». Прокурор Левобережного района Липецка утвердил обвинительное заключение по его уголовному делу. 53-летний обвиняемый с июля по декабрь 2016 года не выплатил 109  работникам заработную плату. Перед ними образовалась задолженность - почти 8 млн рублей. При этом на счетах предприятия находились более 59 млн рублей, но финансы направлялись на хозяйственные нужды, расчеты с кредиторами и кредитными организациями. Дело гендиректора будет исследоваться в Левобережном суде Липецка.

Павел ЛОБОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram