Бизнесвумен из Санкт-Петербурга банкротит липецкую строительную компанию из-за «мизерного» долга

Бизнесвумен из Санкт-Петербурга банкротит липецкую строительную компанию из-за «мизерного» долга

В отношении одного из региональных застройщиков – ООО «ЛипекСтройАльянс», введена процедура наблюдения, следует из материалов арбитража.

С банкротным иском к липецким строителям в арбитраж обратилась предприниматель из Санкт-Петербурга Анна Архипова. Как видно из дела, решением Пушкинского районного суда с ООО «ЛипецкСтройАльянс» в пользу госпожи Архиповой была взыскана задолженность по договору займа 579,6 тыс. рублей. Должник не исполнил судебный акт и кредитор обратился в арбитражный суд.

Задолженность «ЛипецкСтройАльянса» перед Анной Архиаповой превышает лимит, установленный законом о банкротстве, и не погашена более трёх месяцев. При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о наличии у должника признаков несостоятельности (банкротства).

По материалам суда, ООО «ЛипецкСтройАльянс» имеет кредиторскую задолженность в размере 15,1 млн рублей. Согласно справке, представленной должником, дебиторская задолженность составляет 16,1 млн рублей. Однако доказательств получения должником денежных средств от контрагентов суду не представлено. По данным, представленным ПАО «Сбербанк», на расчетном счёте компании имеются денежные средства в размере 495,3 тыс. рублей. При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о том, что имеется возможность финансирования процедуры банкротства за счёт имущества должника.

Временным управляющим утвержден Александр Шамшурин. Следующее судебное заседание по делу о банкротстве состоится 27 марта 2019 года.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «ЛипецкСтройАльянс» зарегистрировано в 2016 году. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Генеральный директор и владелец компании – Андрей Прилепа (является соучредителем одноименной компании и занимает должность руководителя еще в пяти организациях).

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram