Бывший мэр Липецка прошел в Госдуму по партийным спискам

Бывший мэр Липецка прошел в Госдуму по партийным спискам

Экс-глава Липецка Михаил Гулевский, который планировал занять кресло уполномоченного по правам человека, может представлять регион в Государственной Думе.

Бывший градоначальник и секретарь регионального отделения «Единой России» Михаил Гулевский проходит в высший законодательный орган страны по партийным спискам. Вместе с ним от единороссов в Госдуму ожидаемо идут одномандатники – Михаил Тарасенко и Николай Борцов, которые получили большинство голосов на своих округах – 60,99% и 54,64% соответственно.

А вот их соперники по округам набрали куда меньше голосов. Так, лидер липецких коммунистов Николай Разворотнев набрал 13,25%. У его зама Сергея Токарева 13,17%. Лидер местных справедливороссов Лариса Ксенофонтова получила 9,99%. Либерал-демократ Максим Халимончук набрал 7,92% голосов.

Напомним, что экс-глава Липецка Михаил Гулевский, за которого депутаты регионального парламента почти единогласно проголосовали за назначение на должность уполномоченного по правам человека, летом этого года выбрал потенциальное кресло депутата Госдумы.

«Конечно, работая омбудсменом, я многое мог бы сделать для людей и города. Но в качестве депутата Государственной Думы я могу сделать гораздо больше для всего региона, представляя интересы Липецкой области в российском парламенте. К тому же за плечами есть огромный политический опыт», - комментировал ранее «ЛН» свой выбор господин Гулевский.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram