Центральный универмаг Липецка подвергал опасности своих посетителей

Центральный универмаг Липецка подвергал опасности своих посетителей

ОАО «Центральный универмаг», которое является одним из крупнейших арендодателей торговых площадей в городе, оштрафовано за нарушения противопожарной безопасности, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

По ее словам, прокуратура выявила в ЦУМе ряд серьезных нарушений. В ходе проверки ведомством установлено, что отверстия и зазоры в местах пересечения противопожарных преград не заделаны негорючим материалами, обеспечивающими требуемый предел огнестойкости и дымогазонепроницаемости. В торговом центре не производятся периодические испытания наружной пожарной лестницы, не во всех помещениях вывешены знаки пожарной безопасности. Также, лифтовые холлы захламлены горючим материалом, двери на лестницах не оборудованы приспособлениями для самозакрывания. Кроме того, огнетушители оказались не перезаряжены, а тамбуры эвакуационных выходов и вовсе отделаны горючими материалами.

В связи с этим, прокурор возбудил дела об административных правонарушениях по ч. 3 и ч. 4 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) в отношении ОАО «Центральный универмаг». На основании постановления юрлицо оштрафовано на 151 тыс. рублей.

Любопытно, но согласно отчетной документации, в 2015 году компанией были вложены значительные средства в модернизацию торгового комплекса. В рамках 4-го этапа реконструкции центрального универмага города были проведены работы по модернизации систем пожаротушения.

Напомним, что в прошлом году за счет расширения площадей липецкий ЦУМ смог за год нарастить чистую прибыль, увеличив ее в 25 раз, до 23,1 млн рублей.

Кстати, на днях Центральный универмаг закрылся. По какой причине перестал работать старейший в городе торговый центр – неизвестно. Оперативно дозвонится до руководства ЦУМа не удалось – ни один из телефонов не отвечал.

Липецкий ЦУМ работает с 1974 года. ОАО «Центральный универмаг» зарегистрировано в 2002 году. Основным видом деятельности является сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. Уставный капитал составляет 5,3 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram