Частные домовладельцы могут остаться без урожая из-за разлившегося на их огороды сока липецкого завода PepsiCo

Частные домовладельцы могут остаться без урожая из-за разлившегося на их огороды сока липецкого завода PepsiCo

Жители частного сектора, дома которых находятся рядом с ООО «Лебедянский» (входит в структуру PepsiCo), на котором после обрушение склада десятки тонн сока вылились на улицы города, боятся остаться без урожая и компенсации материального ущерба, сообщили позвонившие в «ЛН» домовладельцы.

По их словам, сок накрыл не только городские улицы, но и огороды, где местные жители уже посадили овощи и зелень.

«Я уже посадил на своем приусадебном участке редис, редьку, чеснок и зелень. Теперь это все погибло. Но самое страшное, что весь сок уже впитала земля. Скоро будет посадка огурцов, помидоров и картофеля, но я не уверен, что в этом году что-то произрастет. Мы не знаем, куда нам обращаться. Кто будет возмещать причиненный ущерб?», - сетует собеседник агентства.

Также жители Лебедяни рассказали, что от потопа пострадали не только огороды – соком залило подвалы гаражей.

«Мы просим жителей обратиться на нашу горячую линию, позвонив по телефону 8 800 500 7737. Она работает с 9.00 до 21.00. Звонок бесплатный. Оператору нужно сообщить подробности, что именно было повреждено, мы зафиксируем эту информацию и передадим ответственным лицам для дальнейшей связи с домовладельцами. С жителями свяжутся в течение нескольких дней. Вопрос о том, какие меры компания может предпринять для устранения последствий, будет решаться в индивидуальном порядке», - сообщила директор по коммуникациям компании PepsiCo Марина Зибарева.

Напомним, что 25 апреля на территории ООО «Лебедянский» произошло обрушение склада готовой продукции на площади 300 кв. метров. По предварительным данным на складе находилось около 28 млн литров готовой соковой продукции в упаковках, значительная часть которых потеряли свою герметичность, в связи с чем сок по системам водоотведения сточными водами сбрасывался в реку Дон.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram