«Черкизово» опровергает обнаружение опасных бактерий в мясе липецкой птицефабрики

«Черкизово» опровергает обнаружение опасных бактерий в мясе липецкой птицефабрики

По результатам лабораторных исследований сальмонелла в продукции «Куриное царство Липецк» не обнаружена, сообщает «Агроинвестор», ссылаясь на пресс-службу компании.

Представитель «Куриного царства» подчеркивает, что ограничение экспорта продукции животного происхождения из Липецкой области «связано с мероприятиями, проводимыми Россельхознадзором и администрацией Липецкой области». А сальмонелла в мясе липецкой компании не обнаружена. Об этом якобы свидетельствуют лабораторные исследования. 

«В ходе проверки были отобраны образцы продукции для последующего анализа в подведомственных лабораториях Россельхознадзора и управления ветеринарии Липецкой области, а также в сторонней аккредитованной лаборатории в Коломне. По результатам лабораторных исследований сальмонеллы в продукции «Куриное царство Липецк» не обнаружено», - сообщил «Агроинвестору» представитель пресс-службы компании.

Напомним, ранее сообщалось, что Россельхознадзор запретил реализацию продукции за рубеж липецкой птицефабрики Группы «Черкизово» именно из-за сальмонеллы. Там уточнили, что с 25 по 28 сентября 2017 года специалисты службы и подведомственных учреждений провели расследование на предприятии. По его результатам в продукции «Куриного царства» были найдены бактерии рода сальмонелла. В связи с этим управление Россельхознадзора приостановило сертификацию на экспорт продукции «до особого указания» центрального аппарата ведомства. Разрешительные документы компании выдавала ОГБУ «Липецкая ветеринарная лаборатория» на основании проведенных исследований.

Продукция «Куриного царства» и раньше «попадалась» по результатам проверок. Так, в конце прошлого года специалисты Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области обнаружили в пробах куриных окорочков следы стимуляторов роста.

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и более 140 тыс. га сельхозземель. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. По собственным данным, ГК «Черкизово» является поставщиком куриного мяса в ОАЭ и Египет. Консолидированная выручка компании по итогам 2016 года составила 82,4 млрд рублей, прибыль – 1,9 млрд рублей.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram