Дебиторка последнего в Липецкой области ликероводочного завода может уйти с молотка с дисконтом 99,9%

Дебиторка последнего в Липецкой области ликероводочного завода может уйти с молотка с дисконтом 99,9%

Разорившийся липецкий ликероводочный завод «Кратос», который лишился лицензии по решению Росалкогольрегулирования, повторно выставило на торги дебиторку почти за 1,4 млрд рублей, следует из аукционной документации.

На торги выставлена дебиторская задолженность более ста компаний. Самая большая задолженность перед ООО «Кратос» у компании «Идан» (занимается торговлей алкогольными напитками в специализированных магазинах) - 1,9 млрд рублей.

Первые двадцать пять рабочих дней цена на имущество банкрота остается неизменной. Начиная с 26 рабочего дня, она будет снижаться каждый день от 1 до 100 млн рублей, в зависимости от периода. В итоге, самые терпеливые покупатели смогут приобрести дебиторку обанкротившегося «Кратоса» за 1,3 млн рублей, то есть с дисконтом 99,9%. Если же и эта цена не устроит покупателей, в этом случае торги прекращаются.

Напомним, что с заявлением о признании компании банкротом в суд обратился сам ЛВЗ осенью 2014 года. Позже суд насчитал более 1,5 млрд рублей кредиторской задолженности у компании. Это, по мнению суда, сначала стало достаточным основанием для введения процедуры наблюдения, а потом и конкурсного производства.

Конкурсное производство было открыто в июне 2015 года. Банкротству предприятия предшествовал отзыв у него лицензии Росалкогольрегулированием. Впоследствии общие требования кредиторов к ликероводочному заводу приблизились к 2 млрд рублей.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Кратос» зарегистрировано в 1997 году. Предприятие производило водку под брэндами («Воронецкая», «Кратос», «Зерос», «Воронецкая премиум», «Мудрый ворон», «Опричник»). Уставный капитал – 80 млн рублей. На момент введения конкурсного производства 100% долей принадлежали Виктору Победкину. В 2014 году выручка предприятия составила 724,2 млн рублей, убыток – 44,7 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram