Депутаты окончательно решили прикрыть пивной бизнес в жилых домах Липецка

Депутаты окончательно решили прикрыть пивной бизнес в жилых домах Липецка

Депутаты Липецкого горсовета намерены обратиться в Госдуму с поддержкой законопроекта об окончательном запрете на торговлю пивом и другой алкогольной продукцией в помещениях, которые ранее переводились из жилого фонда в нежилой, сообщили в городском парламенте.

Проект обращения подготовил председатель горсовета Игорь Тиньков. В нем он призывает поддержать находящийся на рассмотрении нижней палаты российского парламента законопроект депутата Дмитрия Носова о внесении изменений в Федеральный закон, который регулирует производство и оборота этилового спирта и отвечает за ограничение потребления алкогольной продукции.

«Повсеместное несоблюдение установленных санитарно-эпидемиологических требований такими объектами торговли, факты нарушения в них общественного порядка приводят к ухудшению условий проживания и отдыха людей», - говорится в письме горсовета о пивных заведениях в жилых домах.

Напомним, что Липецкий горсовет первоначально выступил за ограничение на территории области торговли пивом в барах, вход в которые расположен со двора или торца жилого дома.

«Практика показала, что эта мера недостаточна. Депутатам приходит огромное количество обращений от жителей с жалобами на пивные», - отметили в городском парламенте.

Окончательно проект обращения должна утвердить ближайшая сессия горсовета. Затем этого письмо направят в Госдуму, которая приступит к рассмотрению законопроекта после федеральных выборов в сентябре 2016 года.

Отметим, что в Липецке идет массовая продажа пивбаров. На сайте Avito в рубрике «Продажа готового бизнеса» опубликованы объявления от владельцев пивных торговых точек, которые готовы уступить потенциальным покупателям свой алкобизнес по сходной цене. Так, самый дешевый пивбар продается всего за 25 тыс. рублей. Самый дорогой, со всем оборудованием и площадью 86 кв. метров, стоит 777 тыс. рублей. В среднем липецкие бизнесмены продают готовый пивной бизнес за 200-300 тыс. рублей. Цена зависит от метража помещения, наличия оборудования и района, где расположено питейное заведение.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram