Дольщики вынудили липецкую ГК «СУ-5» к продаже вертолета депутата Михаила Захарова

Дольщики вынудили липецкую ГК «СУ-5» к продаже вертолета депутата Михаила Захарова

Подконтрольная депутату облсовета Михаилу Захарову липецкая группа компаний «СУ-5», которая продала первую партию имущества, чтобы достроить дома дольщиков в микрорайоне «Европейский», планирует оформить очередную сделку, сообщил источник в компании.

По его словам, сейчас ведутся переговоры с потенциальными покупателями, которые заинтересовались асфальтовым заводом, земельным участком на улице Ленина и вертолетом. В компании надеются, что сделка будет оформлена в ближайшие два месяца.

Любопытно, но ГК «СУ-5» продает тот самый вертолет, на котором любил летать депутат регионального парламента Михаил Захаров. В мае 2015 года пролетая над лесным массивом в окрестностях Липецка, он заметил лесной пожар рядом с поселком Силикатного завода, вызвал брандмейстеров и спас от огня городские окраины.

Напомним, что подконтрольная Михаилу Захарову липецкая группа компаний «СУ-5» продала первую партию имущества, чтобы достроить дома дольщиков в микрорайоне «Европейский», в марте этого года. Стоимость сделки составила 40 млн рублей. В настоящий момент работы на объектах возобновились. Так для дома №10 закупаются и завозятся необходимые материалы, лифтовое оборудование, смонтированы тепловые узлы. Параллельно ведется монтаж электропроводки и вентиляции. С наступлением положительных температур пройдет опрессовка системы отопления. Таким образом, первая и вторая очереди дома будут готовы в июле, а до конца лета строительство должно завершиться.

Работы по 8 и 9 домам, где продано около половины квартир, также вернулись в активную стадию. Здесь продолжаются устройство монолита и кладка. Ведутся переговоры с производителями лифтового оборудования. Если все запланированные сделки по продаже имущества группы компаний СУ-5 будут осуществлены, то жители дома №9 справят новоселье уже в первой половине, а жители дома №8 – к зиме 2019 года.

Как сообщалось ранее, липецкая группа компаний «СУ-5» замешана с крупном скандале с обманутыми дольщиками. На сегодняшний день их насчитывается 1,6 тыс. человек. В ноябре прошлого года для расследования дела обманутых дольщиков микрорайона «Европейский» была создана специальная группа, в которую вошли сотрудники трех региональных силовых структур: СКР, ФСБ и МВД. В отношении застройщика микрорайона – ОАО «Эксстроймаш» (входит в «СУ-5») – в конце 2017 года арбитражный суд ввел процедуру наблюдения.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

а зп работягам отдать не хотят???????