Дорожное агентство Липецкой области пытается спасти свою репутацию через суд?

Дорожное агентство Липецкой области пытается спасти свою репутацию через суд?

14 июня Арбитражный суд Липецка рассмотрит иск ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» к подрядчику. Казенное учреждение требует признать незаконным отказ компании «Инфинити Групп» закончить контракт, исполнению которого препятствовали сами же чиновники – этот факт подтвердила ФАС. Видимо «Дорожное агентство» надеется, что Арбитражный суд поможет «заклеймить» подрядчика.

В феврале 2021 года ООО «Инфинити Групп» выиграла на торгах контракт на проведение ремонта 12 региональных дорог. Среди них трасса к аэропорту «Липецк». Победу компания себе обеспечила значительным снижением цены, сэкономив областному бюджету порядка 155 млн рублей. Сразу после этого начались сложности с заказчиком. ОКУ в течение двух месяцев не утверждал предложенный график работ. Ответ на документ, отправленный 12 февраля, дорожники получили только 6 апреля. Заказчик потребовал в течение трех дней предоставить новый график – установила ФАС.

Кроме того, с 16 марта по 22 июня прошлого года заказчик не согласовывал рецепты асфальтобетонных смесей по всем 12 объектам. Причину отказов ОКУ не уточняло, формально отписывая подрядчику, что якобы рецепты не соответствуют ГОСТу, что зафиксировала ФАС при проверке обстоятельств. Стоит отметить, что в общей сложности «Инфинити Групп» направил девять писем, два из них были вовсе проигнорированы.

Когда подрядчик все-таки смог приступить к работам, заказчик забраковал состав выравнивающего слоя асфальта. Однако специалисты отмечают, согласно, действующему ГОСТу выравнивающий слой не требует исследований. А пробы, взятые сотрудниками ОКУ, были выполнены с нарушениями. Опасаясь репутационных рисков из-за задержки выполнения контракта, «Инфинити Групп» попросили продлить сроки. После отказа подрядчик был вынужден разорвать контракт в одностороннем порядке.

После случившегося ОКУ подало иск в Арбитражный суд с целью признать действия подрядчика незаконными. Однако тогда, судья отказала в принятии обеспечительных мер в отношении ООО «Инфинити Групп». Казёшнное учреждение также пыталось внести компанию в список недобросовестных поставщиков услуг. Чему воспрепятствовала антимонопольная служба, которая заключила, что поведение заказчика не способствовало скорейшему началу работ.

Региональные телеграм-каналы предполагали, что таким образом чиновники хотят удалить компанию с рынка. Когда ФАС встала на сторону подрядчика, и компания продолжила участвовать в торгах, телеграмеры предположили, что ОКУ вероятно надеется спасти свою репутацию в суде. Также известно, что работы по ремонту семи дорог по сорванному контракту, были переданы тамбовским дорожникам «Аркс7». Как и пророчили местные СМИ и телеграм-каналы еще год назад. Интересно, Арбитражный суд примет во внимание результаты проверки антимонопольной службы или доводы чиновников?

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram