Гендиректор липецкого маслозавода «Черноземье» Нина Самбурик покинула свой пост

Гендиректор липецкого маслозавода «Черноземье» Нина Самбурик покинула свой пост

Генеральный директор одного из крупнейших заводов по производству растительных масел «Черноземье» (принадлежит кипрскому «СГА ХОЛДИНГ ЛТД») Нина Самбурик ушла со своего поста, сообщили в администрации Тербунского района.

О причине ухода собеседник агентства не уточнил. Но рассказал, что вместо нее назначен Геннадий Образцов. Пока он работает в должности исполняющего обязанности генерального директора ООО «Черноземье».

Нина Самбурик возглавила «Черноземье» в конце 2016 года. До этого она пять лет работала на крупнейшем в Центральном Черноземье заводе по переработке маслосемян ООО «Либойл» (входит в агрохолдинг «Зерос»).

Напомним, что предприятие стоимостью 5,6 млрд рублей способно перерабатывать 1,2-2 тыс. тон сырья в сутки и не менее 450 тыс. тонн в год, что позволяет производить 150-160 тыс. тонн растительного масла в год.

В планы ООО «Черноземье» также входит освоение нового направления российской перерабатывающей промышленности – глубокой переработки зерна, из которого планируется получать промферменты, витамины, полисахариды, биоудобрения, антибиотики и другие продукты.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Черноземье» зарегистрировано в 2012 году. Основной вид деятельности – производство нерафинированных растительных масел и их фракций. 90% долей принадлежат кипрскому офшору «СГА ХОЛДИНГ ЛТД». Остальными 10% распоряжается Карен Ванецян. Выручка за 2016 год составила 45,4 млн рублей. Чистая прибыль – 338,3 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram