Гендиректор липецкого мостостроительного предприятия может получить срок за задержку зарплаты почти на 8 млн рублей

Гендиректор липецкого мостостроительного предприятия может получить срок за задержку зарплаты почти на 8 млн рублей

На генерального директора ОАО «Мостостроительный отряд №126», которое является единственной крупной в регионе организацией по строительству мостов и тоннелей, возбуждено уголовное дело, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

В ходе проверки установлено, что руководство компании не платило работникам заработную плату в 2016 году в течение семи месяцев. В результате чего образовалась задолженность в размере 7,9 млн рублей.

Любопытно, но уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. В сокращенном виде данная статья трактуется так – полная невыплата, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководством организации. Если вина бизнесмена будет доказана, ему грозит от 100 тыс. до 500 тыс. рублей штрафа или лишение свободы на срок до 3 лет.

Сейчас предприятие находится на стадии банкротства. С соответствующим иском к мостостроителям в арбитраж обратилась МИФНС России № 6 по Липецкой области. При этом сумма претензий в деле не указывается. Позднее побанкротить мостовиков подключилась местная строительная организация «Ликвидатор». Компания попросила включить 1,4 млн рублей в реестр требований кредиторов. Далее к делу подключилось ОГУП «Липецкдоравтоцентр». Дорожное госпредприятие требует возврата 1,4 млн рублей – задолженность за капитальный ремонт мостового перехода по договору субподряда. Согласно материалам дела, «Мостоотряд №126» не исполнил свои обязательства.

Напомним, что в 2015 году липецкий строитель мостов и тоннелей едва не ушел в минус. Чистая прибыль не дотянула и до 1 млн рублей. Отмечалось и снижение выручки на 25%, до 111,1 млн рублей и прибыль от продаж в два раза, до 1,5 млн рублей.

ОАО «Мостоотряд №126» создано в 1993 году. Основной вид деятельности – строительство, реконструкция, ремонт и техническое перевооружение искусственных сооружений (мостов, путепроводов и тоннелей) на железных и автомобильных дорогах. Является единственной крупной организацией в Липецкой области в сфере мостостроения. Предприятие занималось строительством дублера Петровского моста через реку Воронеж в Липецке, а также осуществляло реконструкцию и ремонт большинства мостов и тоннелей региона.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram