Гендиректор Липецкого завода стройматериалов смог избежать дисквалификации за задержку зарплаты

Гендиректор Липецкого завода стройматериалов смог избежать дисквалификации за задержку зарплаты

Липецкая прокуратура заинтересовалась задержкой заработной платы в ООО «Липецкий завод строительных материалов», оштрафовав за нарушение трудового законодательства руководителя компании, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Любопытно, но генеральный директор «ЛЗСМ» привлечен к административной ответственности всего за одного работника. Женщине не была своевременно выплачена заработная плата за ноябрь-декабрь 2016 года, а также компенсация за неиспользованный отпуск. Сумма, которую задолжало предприятие, собеседник агентства не уточнил.

В связи с этим прокурор возбудил в отношении генерального директора ООО «ЛЗСМ» дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы).

Санкции данной стать предусматривают дисквалификацию руководителя на срок от одного года до трех лет. Однако гендиректор отделался незначительным штрафом – 12 тыс. рублей. После этого у руководства компании нашлись деньги на погашение долга перед работницей.

Напомним, что в 2015 году предприятием заинтересовалось управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Липецкой области. Ведомство оштрафовало «ЛЗСМ» за курение рабочих на территории предприятия. Сумма штрафа составляла 60 тыс. рублей. Однако компания не согласилась с таким решением Роспотребнадзора и обратилась в липецкий арбитраж с просьбой отменить постановление. Кроме того, в своем обращении, представитель завода предложил наказать рублем не компанию, а должностное лицо. В итоге, арбитраж посчитал ходатайство необоснованным и отклонил его.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «ЛЗСМ» зарегистрировано в 1999 году. Основным видом деятельности является сдача внаем собственного недвижимого имущества. Также предприятие занимается строительством зданий и сооружений, оптовой торговлей строительными материалами и ломом. Уставный капитал – 96 млн рублей. Общество принадлежит Александре Чеботаревой и Валерию Шкатову – по 50% долей. Руководит компанией Юлия Бербенец. Выручка за 2015 год составила 720,8 млн рублей. Предприятие сработало с чистым убытком в 68,8 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
Теги: