Гендиректора липецкого «Данковавто» будут судить за мошенничество с землей

Гендиректора липецкого «Данковавто» будут судить за мошенничество с землей

В Липецкой области перед судом предстанет генеральный директор ОАО «Данковавто», обвиняемый в мошенничестве и невыплате работникам заработной платы, сообщила пресс-секретарь Следственного комитета по региону Юлия Кузнецова.

По данным следствия, руководитель компании, действуя втайне от акционеров, продал принадлежащий предприятию земельный участок площадью почти 4 га за 2,5 млн рублей. Как выяснилось позже, его рыночная стоимость оказалась занижена.

Вырученные от продажи деньги на счет предприятия не поступили. Впоследствии на основании недостоверной информации, предоставленной обвиняемым в областное управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, об отсутствии каких-либо зданий и сооружений, а также о том, что сделка не является крупной, покупателем было оформлено право собственности на проданную землю.

Кроме этого следствием доказаны три эпизода невыплаты заработной платы работникам предприятий, которыми руководил обвиняемый – ОАО «Данковавто», ООО «СтоБус», ООО «АвтоБус». Бизнесмен задолжал работникам более 1,5 млн рублей.

На стадии предварительного следствия свою вину гендиректор не признал и от дачи показаний отказался. Вместе с тем проведена масштабная работа по сбору доказательственной базы, в основе которой допросы более 60 потерпевших и свидетелей, результаты 7 судебных экспертиз. Кроме того, наложен арест на незаконно проданный земельный участок во избежание его перепродажи третьим лицам.

Данное уголовное дело, составившее 14 томов, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram