Гендиректора Липецкой ипотечной корпорации могут выпустить из-под стражи

Гендиректора Липецкой ипотечной корпорации могут выпустить из-под стражи

Определением президиума Московского городского суда постановление Басманного районного суда от 20 июля 2017 года об избрании в отношении обвиняемого Валерия Клевцова ареста как меры пресечения и апелляционное постановление Московского городского суда от 6 сентября 2017 года, оставившего его в силе, признаны незаконными и отменены определением президиума Мосгорсуда, сообщает «Город48» с ссылкой на адвоката обвиняемого. 

Сторона защиты гендиректора АО «ЛИК», обвиненного в преступлении, наказание за которое предусмотрено п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ («коммерческий подкуп»), с момента задержания Валерия Клевцова 18 июля прошлого года заявляла о его невиновности. Адвокаты Валерия Клевцова дошли до Верховного суда РФ, который нашел доводы кассационной жалобы на решение Басманного районного суда Москвы о его аресте заслуживающими внимания и направил ее на рассмотрение по существу в президиум Московского городского суда.

На данный момент Валерий Клевцов до сих пор содержится в спецблоке 99/1 «Матросской тишины», известном как «Кремлевский централ».

Напомним, Валерий и Любовь Клевцовы были задержаны летом 2017 года. После обысков в офисе ЛИКа на топ-менеджера завели уголовное дело по ч. 4 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп в особо крупном размере»). Бывшую супругу господина Клевцова обвиняют по ч. 3 ст. 204.1 УК РФ («Посредничество в коммерческом подкупе»). По неофициальной информации, доказательства, полученные в ходе обыска по делам Клевцовых, могут серьезно отразиться на репутации не только самих обвиняемых, но и ряда высокопоставленных липецких чиновников.

АО «Липецкая ипотечная корпорация» с уставным капиталом 384,3 млн рублей зарегистрировано в 2002 году. 65% акций компании принадлежит АО «Свой дом» (конечный бенефициар – управление имущественных и земельных отношений Липецкой области), 26% – Комитету по управлению муниципальным имуществом Липецка, 5,2% – МКУ УКС Ельца, 3,2% – АО «Лик». Выручка компании в 2015 году составила 154,5 млн рублей, чистая прибыль – 136,4 млн рублей.

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram