Генпрокуратура будет искать опасные бактерии в мясе липецкой птицефабрики Группы «Черкизово»

Генпрокуратура будет искать опасные бактерии в мясе липецкой птицефабрики Группы «Черкизово»

Россельхознадзор обратился в Генпрокуратуру по подозрению в подлоге результатов исследований ОГБУ «Липецкая областная ветеринарная лаборатория», которое проверяло образцы продукции ОАО «Куриное царство» (входит в состав Группы «Черкизово») на наличие сальмонеллы, сообщает «Ъ».

Там указывают, что опасные бактерии нашла ветслужбы Египта, куда экспортируется продукция «Черкизово». Она накануне прошла проверку в ОГБУ «Липецкая областная ветеринарная лаборатория», где бактерий не выявили. Директор лаборатории Михаил Зибров рассказал «Ъ», что сальмонелла остается «виртуальной» - подтверждающих документов египетская сторона не представила.

Отметим, что в сентябре специалисты Россельхознадзора провели расследование в Липецкой области. Установлены «многочисленные грубые нарушения в работе указанной лаборатории, которые свидетельствуют о проведенных лабораторных испытаниях продукции ОАО «Куриное царство» в нарушение существующих нормативных документов». Поэтому «Россельхознадзор обратился в Генпрокуратуру РФ по подозрению в подлоге результатов исследований ОГБУ «Липецкая областная ветеринарная лаборатория».

Напомним, продукция «Куриного царства» и раньше «попадалась» по результатам проверок. Так, в конце прошлого года специалисты Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области обнаружили в пробах куриных окорочков следы стимуляторов роста.

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и более 140 тыс. га сельхозземель. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. По собственным данным, ГК «Черкизово» является поставщиком куриного мяса в ОАЭ и Египет. Консолидированная выручка компании по итогам 2016 года составила 82,4 млрд рублей, прибыль – 1,9 млрд рублей.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram