ГК «Черкизово» начнет строительство убойного завода в Липецкой области в 2017 году

ГК «Черкизово» начнет строительство убойного завода в Липецкой области в 2017 году

Группа «Черкизово» в следующем году начнет строительство убойного завода в региональной ОЭЗ «Елецпром», в который готова вложить порядка 4 млрд рублей, сообщили в компании.

Мощность предприятия будет рассчитана на 12 тыс. голов в час. Также в следующем году планируется начать строительство бройлерных цехов для того, чтобы загрузить новый убойный завод.

Кроме того, в планах компании возведение комбикормового завода. Однако пока компания не определилась со сроками реализация этого проекта.

«Строительство комбикормового завода может начаться только при условии подведения железнодорожной ветки к границам особой экономической зоны», - уточнил собеседник агентства.

Согласно представленной на портале региональных ОЭЗ информации, инвестиционный проект по строительству в «Елецпром» ряда новых предприятий обойдется компании в 18 млрд рублей. В течение несколько лет здесь планируется возвести два комплекса по убою и переработке свинины и птицы (250 тыс. тонн в год и 230 тыс. тонн соответственно), комбикормовый завод, элеватор мощностью 420 тыс. тонн хранения зерна, автотранспортное предприятие с автопарком на 300 единиц автопоездов-рефрижераторов, логистический центр и птицекомплексы.

ПАО «Группа «Черкизово» (15-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) объединяет восемь птицеводческих комплексов общей мощностью 550 тыс. тонн в живом весе в год, 15 свинокомплексов (200 тыс. тонн в год), шесть мясоперерабатывающих предприятий (190 тыс. тонн в год), девять комбикормовых заводов (2,5 млн тонн в год), элеваторы (свыше 850 тыс. тонн единовременного хранения) и более 140 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель. В 2015 году Группа «Черкизово» произвела более 825 тыс. тонн мясной продукции. Консолидированная выручка компании достигла 77 млрд рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram