Группа НЛМК повысит долю собственной генерации на Липецкой площадке на 6%

Группа НЛМК повысит долю собственной генерации на Липецкой площадке на 6%

Группа НЛМК начала горячие испытания нового турбогенератора №5 мощностью 60 МВт на ТЭЦ Липецкой площадки, сообщили в компании.

Ввод оборудования в эксплуатацию повысит надежность энергоснабжения, на 3% снизит затраты предприятия на закупку энергоресурсов и повысит долю собственной генерации в балансе электропотребления площадки с 53% в 2017 году до 59%.

Новый турбогенератор установили взамен аналогичного по мощности агрегата, запущенного в 1958 году и выработавшего свой ресурс. Выведенный из строя турбогенератор был оснащен системой водородного охлаждения, тогда как новый охлаждается холодным воздухом – это делает его эксплуатацию более надежной и безопасной. На период замены оборудования потребности Липецкой площадки обеспечивали закупкой дополнительных объемов энергоресурсов.

Проект реализуется со второго квартала 2016 года, на проектную мощность агрегат выйдет в феврале 2018 года. Генеральным проектировщиком проекта выступил НЛМК-Инжиниринг, один из крупнейших проектных институтов в российской металлургии. Инвестиции в проект составили более 1,8 млрд рублей.

В настоящее время общая установленная мощность электрогенерации Липецкой площадки составляет 522 МВт. Электроэнергия производится на ТЭЦ, Утилизационной ТЭЦ и двух газовых утилизационных бескомпрессорных турбинах (ГУБТ). Основными видами топлива для ТЭЦ и УТЭЦ являются доменный и коксовый газы, а на ГУБТ электроэнергия производится без сжигания топлива, за счет утилизации избыточного давления доменного газа.

Отметим, что в 2017 году более 84% всей производимой комбинатом электроэнергии было выработано из вторичных металлургических газов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram