Грязинский культиваторный завод (Липецк) в следующем году хочет увеличить продажи сельхозтехники на 20%

Грязинский культиваторный завод (Липецк) в следующем году хочет увеличить продажи сельхозтехники на 20%

В текущем году предприятие нарастило производство на 10%.

Грязинский культиваторный завод (Липецк) в следующем году планирует увеличить продажи сельхозтехники на 20%, заявил гендиректор предприятия Равиль Анутов в интервью «Абирегу».

По его словам, в текущем году предприятию удалось нарастить продажи и производства на 10%. Тому поспособствовал кризис, из-за которого с рынка ушли иностранные производители, а их техника выросла в цене.

«Я считаю, что в перспективе спрос на нашу продукцию будет расти более высокими темпами. Просто в 2014 году, когда валюта пошла в рост, иностранцы не стали дожидаться, пока она снова упадет. Все остатки техники, которые были к тому времени завезены на российский рынок, они отдали по низкой цене», – объяснил господин Анутов. По его словам, запасы иностранцев сейчас истощились. К тому же отсутствие запчастей к их товарам переориентирует покупателей в сторону отечественных производителей.

По мнению господина Анутова, часть российских производителей техники (с малой долей собственного производства) осталась зависима от импортных комплектующих. Грязинский культиваторный завод, впрочем, не попал в их число. «Когда мы начали выпускать наш основной продукт – культиваторы КШУ-12 и КШУ-8, – то кое-что покупали для него, например, на испанском рынке у компании Bellota Herramientas. А три года назад все, что покупали по импорту, начали производить сами», – рассказал «Абирегу» гендиректор предприятия. По его мнению, продукция завода вышла на тот же уровень качества, что и у зарубежных производителей.

ОАО «Грязинский культиваторный завод» создано в 1959 году на базе Матырской МТС. Один из самых крупный российских производителей почвообрабатывающих машин. С 1964 года выпускает прицепную сельскохозяйственную технику. На предприятии освоен выпуск 25 наименований культиваторов и другой сельскохозяйственной техники, около 100 наименований запасных частей к сельхозмашинам.

Филипп Гормонов

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram