Имеющая в Липецкой области активы группа «Черкизово» выплатит долг в 200 млн рублей поставщику оборудования

Имеющая в Липецкой области активы группа «Черкизово» выплатит долг в 200 млн рублей поставщику оборудования

Арбитражный суд Москвы взыскал с липецкого ООО «Черкизово-Свиноводство» и ООО «Управляющая компания свиноводство группы Черкизово» (входят в Группу «Черкизово»; 15-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) 3,1 млн евро в пользу АО «Шаллер», сообщает «Абирег», ссылаясь на документы арбитража.

Уточняется, что средства взысканы солидарно по установленному Центробанком России курсу на дату списания денежных средств с расчетного счета ответчиков. Таким образом, на сегодняшний день долг структур «Черкизово» подрос со 191,4 млн рублей до 217,1 млн рублей. Третьим ответчиком по делу выступало ПАО «Группа «Черкизово», однако в отношении головной структуры иск оставлен без рассмотрения.

В «Черкизово» рассказали, что будут обжаловать решение суда. «Мы считаем его необоснованным, в связи с тем, что подлежащая взысканию сумма должна быть существенно снижена из-за поставки некачественного оборудования», – отметили в компании.

Напомним, «Шаллер» обратился в московский арбитраж с иском к «Черкизово» в апреле 2017 года. Интересно, что ранее этот же поставщик уже предъявлял претензии черноземным агрохолдингам. Так, в 2015 году компания требовала признания банкротом ООО «Белая птица – Курск» (входит в ГК «Белая птица»). Сумма долговых претензий тогда не уточнялась. Впрочем, позднее курский арбитраж прекратил дело по инициативе самого истца.

По данным Kartoteka.ru, АО «Шаллер» зарегистрировано в 2009 году в Москве. Основной вид деятельности – оптовая торговля машинами и оборудованием для производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий. Уставный капитал – 3,7 млн рублей, 100% которого принадлежит австрийскому ООО «Сурино Бетайлигунгсфервальтунгс Гмбх». Генеральный директор – Сергей Зайцев. Выручка в 2015 году составила 1,12 млрд рублей, чистый убыток – 140,6 млн рублей.

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также восемь комбикормовых заводов и более 287 тыс. га сельхозземель. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. По данным «Ведомостей», контролирующим акционером «Черкизово» является семья его основателя Игоря Бабаева (более 80%). Испанский партнер Группы – компания Grupo Corporativo Fuertes – распоряжается пакетом в 8,1%. Консолидированная выручка компании по итогам 2016 года составила 82,4 млрд рублей, прибыль – 1,9 млрд рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram