Имущество последнего в Липецкой области ЛВЗ может уйти с торгов почти даром

Имущество последнего в Липецкой области ЛВЗ может уйти с торгов почти даром

Последний в регионе ликероводочный завод – ООО «Кратос» выставил на торги свое имущество, которое может достаться покупателям всего за 4 млн рублей, следует из аукционной документации.

На торги банкрот выставил два лота. Первый представлен производственным оборудованием в количестве 84 единицы. Предприятие готово расстаться с ним за 2,5 млн рублей. Во второй лот входит автомобильная техника. Начальная цена продажи 1,4 млн рублей.

Задаток и шаг аукциона составляют 5% от начальной цены. Заявки на торгах принимаются с 19 августа по 30 сентября 2016 года.

Ранее ООО «Кратос» уже выставляло на аукцион часть своего имущества за 13,5 млн рублей. Предметом торгов является оборудование, находящееся в залоге у  ООО «Кратос-R», выявленное в ходе проведения инвентаризации имущества должника. В лот входят 134 позиции различного оборудования: насосы, чаны, фильтры, котлы, установки, напорные емкости, дизельные генераторы и другое.

Напомним, что в июле 2016 года Арбитражный суд Липецкой области по ходатайству конкурсного управляющего ООО «Кратос» Александра Пржебельского продлил конкурсное производство в отношении предприятия еще на полгода. Господин Пржебельский объяснил, что завершить банкротство в данный момент не представляется возможным, поскольку не полностью реализована конкурсная масса и не произведены расчеты с кредиторами. Общие требования кредиторов к заводу оцениваются в 1,92 млрд рублей. В свою очередь конкурсный управляющий пытается вернуть предприятию 2,1 млрд рублей.

С заявлением о признании компании банкротом в суд обратился сам ЛВЗ осенью 2014 года. Комментировать необходимость искового заявления о самобанкротстве тогда в компании не стали. Позже суд насчитал более 1,5 млрд рублей кредиторской задолженности у компании. Это, по мнению суда, сначала стало достаточным основанием для введения процедуры наблюдения, а потом и конкурсного производства. Конкурсное производство было открыто в июне 2015 года. Банкротству предприятия предшествовал отзыв у него лицензии Росалкогольрегулированием.

Воронецкий ликероводочный завод «Кратос» был основан в 1997 году. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», 100% долей принадлежат Виктору Победкину. В 2013 году выручка составила 294 млн рублей, чистая прибыль – 3,4 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram