Избежавший банкротства генподрядчик НЛМК вновь попал под процедуру наблюдения

Избежавший банкротства генподрядчик НЛМК вновь попал под процедуру наблюдения

В отношении одного из крупнейших генеральных подрядчиков НЛМК – ООО «Липецкхимзащита», которому удалось избежать банкротства, вновь введена процедура наблюдения, говорится в материалах суда.

Липецкую компанию банкротит индивидуальный предприниматель. Сумма претензий кредитора в деле не озвучена.

Несмотря на то, что процедура наблюдения на предприятии была введена несколько дней назад, у «Липецкхимзащиты» уже появилось шесть потенциальных кредиторов, которые требуют с банкрота 152 млн рублей. Самым серьезным их них оказалась московская компания «Инкомстрой». Общая сумма долга превышает 114 млн рублей.

Напомним, что в апреле 2016 года липецкий арбитраж прекратил производство по делу о банкротстве одного из крупнейших подрядчиков Новолипецкого меткомбината.

Иск к предприятию подала Межрайонная инспекция ФНС России №6 по Липецкой области. За ООО «Липецкхимзащита» числилась задолженность по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды в сумме 2,2 млн рублей (основной долг, пени и штрафы).

Кроме того, с заявлениями о признании липецкой фирмы банкротом обратились местное охранное агентство «Ястреб Л» и ООО «Йотун Пэйнтс» (дочерняя компания норвежской Jotun – производитель декоративных красок, морских, промышленных и порошковых покрытий). Однако сумму претензий данные фирмы не озвучивали.

Пока шли судебные разбирательства «Липецкхимзащита» сумела погасить долги перед охранным предприятием и норвежской компанией.

ООО «Липецкхимзащита» действует с 2001 года. Осуществляло свою деятельность на важнейших объектах Новолипецкого металлургического комбината, в том числе на знаменитой доменной печи «Россиянка». Также участвует в строительстве зданий и сооружений на территории Липецка, Тулы и Новомосковска. Кроме того, компания является отраслевым лидером в сфере антикоррозийной защиты оборудования. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Руководит компанией Александр Заболоцкий.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram