Количество заключенных договоров ОСАГО в Липецкой области снизилось на 11%

Количество заключенных договоров ОСАГО в Липецкой области снизилось на 11%

Число заключенных в Липецкой области договоров ОСАГО в 2016 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 11%, сообщили в администрации региона.

Совещание по вопросам снижения напряженности на региональном рынке обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и повышения доступности полисов ОСАГО состоялось в администрации Липецкой области. На нем отмечалось, что в сложившейся ситуации страховые компании начали ограничивать свою деятельность в сфере автострахования.

Причина снижения количества заключенных договоров кроется в работе самих страховщиков. Речь идет о тех компаниях, которые допускают искусственные ограничения сроков и порядка заключения договоров ОСАГО, навязывая клиентам дополнительные услуги страхования.

Между тем было отмечено, что сегодня на региональном рынке ОСАГО работают 17 страховых компаний. Большая часть премий в обязательном автостраховании (81%) приходится на пять страховых компаний, в том числе 46% - на «Росгосстрах». Объем страховых премий в этом сегменте рынка увеличился на 30,4%, что обусловлено повышением тарифов, а выплат – на 70,8%. Коэффициент выплат составил 104,6%. Это оказалось выше, чем в среднем по ЦФО и РФ (58,2% и 71,6% соответственно).

По данным Банка России, в первом полугодии 2016 года страховщики Липецкой области заключили 140,9 тыс. договоров ОСАГО. Общая сумма страховых премий составила 735,7 млн рублей. Объем страховых выплат по региону – 756,4 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Эти ...соотечественники..., которые руководят страх.компаниями, являются предателями Родины и поборниками интересов ее граждан. То что они делают - это не просто издевательство, а унижение граждан России. И нет на них управы, а только бла-бла-бла из уст чиновников. Законы работают только в одном направлении и на этих Иродов ни какого страха не наводят.