Компания «Дир фарм» начала производство пантового сырья из оленьих рогов в Липецкой области

Компания «Дир фарм» начала производство пантового сырья из оленьих рогов в Липецкой области

В Краснинском районе Липецкой области ООО «Дир Фарм начало перерабатывать пантовое сырье из оленьих рогов, которое используется при приготовлении БАДов, сообщили в райадминистрации.

Речь идет о выпуске пантовых слайсов. Так называют тонкие пластинки, нарезанные из неокрепших рогов оленей, снятые в период их интенсивного роста и самого большого содержания активных биологических веществ. Их используют в БАДах, традиционной восточной медицине, косметике, спортивном питании.

Поставщиком сырья является природный парк «Олений» в Краснинском районе, где разводят пятнистых и благородных оленей.

Об инвестициях в производство собеседник агентства не уточнил, но рассказал, что к продукции «Дир фарм» проявили интерес представители китайской медицины, клиники которых расположены в России, а также бизнесмены из Южной Кореи.

Как сообщалось ранее, природный парк «Олений», который занимается продажами охотничьим хозяйствам диких животных и развитием экологического туризма, инвестировал в свое развитие порядка 100 млн рублей. Кроме оленей здесь разводят косуль, ланей и муфлонов.

По бизнес-плану планируется к 2020-м годам довести поголовье парнокопытных до нескольких тысяч. В настоящее время в парке насчитывается несколько сотен голов диких животных.

Природный парк «Олений» - территориальный комплекс, предназначенный для восстановления и увеличения численности редких и ценных представителей европейской фауны, акклиматизации промысловых и декоративных видов животных. Расположен в Краснинском районе Липецкой области на участке размером 1,7 тыс. га в окрестностях сел Суходол и Никольское.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Дир фарм» с уставным капиталом 9,9 млн рублей зарегистрировано в 2013 году. Занимается разведением оленей и других животных. Генеральный директор – Евгений Лихацкий. 44,19% долей принадлежит воронежскому ООО «Черноземный Центр Развития Охотничьего Хозяйства». Остальные 55,81% - липецкому ООО «Вавилово». Выручка в 2016 году составила 428 тыс. рублей. Компания сработала с чистым убытком в 1,6 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram