Компания «Липецкагроэкопродукт» готова инвестировать в строительство мусорного завода 2,5 млрд рублей

Компания «Липецкагроэкопродукт» готова инвестировать в строительство мусорного завода 2,5 млрд рублей

В Елецкой районе ООО «Липецкагроэкопродукт» заявило местным властям о намерении построить завод по переработке ТБО за 2,5 млрд рублей, сообщил зампредседателя районного комитета экономики Алексей Климов.

По его словам, пока о какой-то конкретной дате начала реализации проекта речи не идет. Однако согласно бизнес-плану, завод будет перерабатывать до 60 тыс. тонн мусора в год. На предприятии будут установлены линии по сортировке и сжиганию ТБО. При этом полученное в результате сжигания тепло планируется использовать для обогрева теплиц, которые предполагается построить рядом с заводом.

«В рамках своего проекта «Липецкагроэкопродукт» собирается использовать заброшенный несколько лет назад полигон ТБО в Елецком районе», - уточнил господин Климов.

Напомним, что в Липецкой области ведется проработка проекта технопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами. Это будет мусороперерабатывающий комплекс с обширной инфраструктурой – современными мусороприемными площадками, сортировочной линией, полигоном глубокой переработки и утилизации отходов. Предполагается, что поступающие твердые коммунальные отходы будут подвергаться входному ртутному и дозиметрическому контролю, сортироваться по составу и фракциям. Ценное вторсырье пойдет на переработку, а оставшуюся неиспользуемую часть отходов планируется уплотнять и размещать на современном полигоне, где одновременно будет происходить поэтапная рекультивация.

Строительство технопарка планируется осуществлять силами будущего регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. В настоящее время уже определен земельный участок для размещения индустриального парка в Лебедянском районе площадью порядка 60 га. Полностью завершить реализацию проекта, намечено в 2020 году. О сумме инвестиций пока не сообщается.

ООО «Липецкагроэкопродукт» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2016 году. Основной вид деятельности – выращивание овощей, грибов и трюфелей. Также занимается производством электроэнергии, обработкой и утилизацией отходов. Руководит компанией Александр Кузнецов, которому принадлежит 100% долей общества.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Перерабюатывать мусор надо там где сорят, появится стимул не сорить. А еще лучше под боком у тех гениев, кто придумывает пластиковую тару и на ней наживается. 600980 тонн только одних бытовых отходов в Липецком районе. (Территориальная схема обращения с отходами в Липецкой области, стр. 459)