Компания «Русские протеины» не спешит увеличивать инвестиции в липецкий завод

Компания «Русские протеины» не спешит увеличивать инвестиции в липецкий завод

Резидент ОЭЗ «Данков» ООО «Русские протеины» не принял решения об объемах инвестиций в завод по производству кормовой муки и жиров, сообщила «ЛН» директор по развитию Надежда Дарко.

По ее словам, пресса поспешила сообщить, что «Русские протеины» готовы увеличить инвестирования в свой липецкий завод с 850 млн рублей до 1 млрд рублей. «Решение до конца еще не принято. Оно зависит от многих составляющих, в том числе, и от объемов продукции, которая будет поступать на предприятие для переработки», - подчеркнула Надежда Дарко.

При этом госпожа Дарко заметила, что цикл нулевых работ компания «Русские протеины» завершила и строит в настоящее время фундамент будущего завода. Ввод в эксплуатацию предприятия намечен на конец 2018 года. Завод будет готов перерабатывать порядка 220 тонн отходов животноводства.

На полную проектную мощность промышленная площадка ООО «Русские протеины» выйдет предположительно в 2019 году. Переработка сырья увеличится более чем в два раза – до 500 тонн отходов. Компания намерена производить 10 тыс. тонн кормовой муки и 4 тыс. тонн жиров ежегодно.

Напомним, что аналогичное производство ЗАО «Русские протеины», которое принадлежит литовскому Metaloidas Uab, уже 10 лет работает в Белгородской области. В планах компании строительство такого же производства за 1 млрд рублей в Воронежской области.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Русские протеины» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2016 году. Основной вид деятельности – производство готовых кормов для животных. Также работает еще по 20-ти направлениям (производство масел, разборка и снос зданий, оптовая торговля табаком, животными, сельскохозяйственным сырьем и другим). Гендиректором является Корзун Жилвинас, которому принадлежат 90% долей в компании. Остальные 10% находятся у ЗАО «Русские протеины».

Сергей СВЕШНИКОВ

Фото: dazzle.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram