Компания «Ярко-Липецк» определилась с датой строительства завода по производству лимонной кислоты за 7 млрд рублей

Компания «Ярко-Липецк» определилась с датой строительства завода по производству лимонной кислоты за 7 млрд рублей

ООО «Ярко-Липецк», которое неоднократно переносило сроки возведения завода по производству лимонной кислоты в ОЭЗ «Чаплыгинская», окончательно определилось с датой строительства, сообщили в райадминистрации.

Там рассказали, что строительство завода намечено на середину апреля. Сумма инвестиций в новое предприятие остается прежней – 7 млрд рублей.

Любопытно, но компания «Ярко-Липецк» неоднократно переносила сроки строительства лимонного завода. Первоначально инвесторы собирались приступить к возведению объекта весной 2016 года. В конце лета компания неопределенно обещала выйти на площадку до конца года, но помешали заморозки. Затем проект отложили до лета 2017 года. Однако и этого не произошло, так как проект с 3,2 млрд подорожал до 7 млрд рублей, и в него пришлось вносить некоторые изменения. Сейчас, по словам собеседника агентства, инвесторам ничего не мешает выйти на площадку.

Напомним, что компании выделен земельный участок и заключен договор аренды сроком на пять лет. На новом предприятии будет создано 300 рабочих мест. Проектная мощность будущего предприятия 20 тыс. тонн продукции в год. Кроме лимонной кислоты завод будет перерабатывать зерно кукурузы в белковые кормовые добавки и хитин-глюкановый комплекс.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Ярко-Липецк работает с 2014 года. Основной вид деятельности – производство готовых пищевых продуктов и блюд. Также компания занимается оптовой торговлей масличными семенами и маслосодержащими плодами. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Учредитель компании – Дмитрий Лысиков.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram