Кредиторы не смогли вернуть с обанкротившейся липецкой инновационной компании 57 млн рублей долга

Кредиторы не смогли вернуть с обанкротившейся липецкой инновационной компании 57 млн рублей долга

ООО «Эксергия», которое занималось инновационными разработками (выпускало бескаркасные стальные сооружения не имеющих аналогов в России), в рамках конкурсного производства не смогло погасить почти 95% долга перед своими кредиторами, следует из аукционной документации.

От продажи имущества компания выручила только 8,3 млн рублей. С торгов ушли производственное оборудование: штампы, станы, пресса, различные установки и агрегаты – порядка 20 единиц. Кроме того, на аукционе была представлена гидростанция. Всего на расчетный счет должника за период конкурсного производства поступило 21,9 млн рублей. Между тем львиная доля полученных средств ушла на расходы данной процедуры в ООО «Эксергия».

Требования кредиторов третьей очереди составляют 60 млн рублей. Исходя из последних данных, компания смогла выплатить из этой суммы лишь порядка 5% (3 млн рублей). Для погашения требований кредиторов в полном объеме имущество и денежные средства у должника отсутствуют.

Арбитражный суд Липецкой области принял отчет Сергея Строганова и завершил в компании процедуру конкурсного производства. В скором времени ООО «Эксергия» будет ликвидирована.

Любопытно, но на конец 2015 года компании принадлежало имущество, балансовая стоимость которого была оценена в 143,3 млн рублей.

Напомним, что в июле 2014 года инспекция ФНС России по Правобережному району обратилась в Арбитражный суд с заявлением о признании компании «Эксергия» банкротом. Согласно материалам дела, предприятие задолжало выплаты по страховым взносам в размере 6,7 млн рублей. В марте 2016 года общество признали несостоятельным. Тогда же было открыто конкурсное производство, которое впоследствии продлевалось три раза.

По данным «Коммерсантъ Картотека», компания «Эксергия» основана в 1993 году. Основной продукцией предприятия являются стальные здания и ограждающие строительные конструкции из ЛСТК (легкие стальные тонкостенные конструкции). Уставный капитал – 19,9 млн рублей. Конкурсный управляющий компании Сергей Строганов. Выручка за 2016 год составила 12,3 млн рублей. Чистый убыток – 33,3 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram