Кредиторы попросили суд отстранить конкурсного управляющего банкротящегося липецкого «Кратоса»

Кредиторы попросили суд отстранить конкурсного управляющего банкротящегося липецкого «Кратоса»

Липецкий арбитраж рассмотрит жалобу кредиторов обанкротившегося липецкого «Кратоса» (Воронецкий ЛВЗ), в которой указано на бездействие конкурсного управляющего Александра Пржебельского, говорится в материалах суда.

Жалоба поступила от липецких налоговиков. Представители ведомства заявили, что недовольны работой конкурсного управляющего, так как он ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, причем нарушает сроки.

В связи с этим, кредиторы попросили отстранить Александра Пржебельского от процедуры банкротства. К тому же они потребовали заменить саморегулируемую организацию – НП «Сибирская гильдия антикризисных управляющих», членом которого является господин Пржебельский на НП «Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Стратегия».

В настоящее время суд отложил рассмотрение жалобы кредиторов последнего в Липецкой области ликероводочного завода.

Напомним, что требования кредиторов к предприятию составляют 1,8 млрд рублей. Общий размер требований о взыскании задолженности, предъявленных конкурсным управляющим к третьим лицам, составил 2 млрд рублей. На расчетный счет должника за период конкурсного производства поступило около 500 тыс. рублей.

Воронецкий ликероводочный завод «Кратос» был основан в 1997 году. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», 100% долей принадлежат Виктору Победкину. В 2013 году выручка составила 294 млн рублей, чистая прибыль – 3,4 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: m.prokazan.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram