Кризис не дал реализовать планы липецкому ЗСМ «Елецкий» по строительству многоэтажных домов

Кризис не дал реализовать планы липецкому ЗСМ «Елецкий» по строительству многоэтажных домов

АО «Завод стройматериалов «Елецкий» из-за опасения, что не сможет рассчитаться по кредитам, отказалось от своих планов полугодовой давности строить многоэтажные дома из собственных материалов, сообщает «Абирег» со ссылкой на гендиректора предприятия Бориса Чумарина.

«В строительство многоэтажного дома нужно инвестировать как минимум 150-200 млн рублей. При этом квартиры сегодня продаются с трудом, потому что у людей нет денег. И неизвестно, купят их или нет. Поэтому мы решили отказаться от этого проекта», – объяснил он.

Проект строительства жилья из собственных материалов рассматривался на заводе как мера преодоления кризиса производства после падения спроса на ЖБИ. В частности, только в этом году продажи ЗСМ «Елецкий» упали по сравнению с прошлогодними на 30%.

Впрочем, на заводе надеются, что смягчить последствия кризиса удастся за счет собственного строительства жилья экономкласса по сборно-каркасно-монолитной технологии, куда можно направить часть продукции. Как рассказал господин Чумарин, его компания уже построила и продала четырехквартирный дом и строит восьмиквартирный townhouse.

Тем не менее, Борис Чумарин, который летом этого года был вынужден сократить около 20% своих работников, не исключает, что придется сделать это еще раз, «если спрос на жилье и ЖБИ не улучшится».

ЗСМ «Елецкий» работает на строительном рынке с 1961 года. Выпускает продукцию из сборного железобетона для строительства объектов производственного и социально-бытового назначения. Мощность – 60 тыс. куб. метров железобетонных изделий в год. Занимает около 15% регионального рынка ЖБИ.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram