Крупнейшая в Липецке клининговая компания обанкротилась из-за 25 млн рублей долга

Крупнейшая в Липецке клининговая компания обанкротилась из-за 25 млн рублей долга

Арбитражный суд Липецкой области признал ООО «Марафет» (единственное крупное предприятие по оказанию клининговых услуг) несостоятельным, следует из документов арбитража.

С иском о признании банкротом «Марафета» - клининговой компании, чьим основным видом деятельности является деятельность по чистке и уборке жилых и нежилых помещений, в арбитражный суд в июле 2018 года обратилась ФНС России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №6 по Липецкой области.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что по состоянию на момент обращения у ООО «Марафет» имелась неоплаченная задолженность по обязательным платежам (включая пени и штрафы) на сумму в 24,8 млн рублей.

Кроме того, из представленных уполномоченным органом сведений следовало, что должник, а также руководитель по месту регистрации не находится, операции по счетам отсутствуют. Доказано наличие у должника признаков банкротства и подтверждена возможность финансирования данной процедуры.

Решением суда, помимо признания ООО «Марафет» банкротом, было также определено начать конкурсное производство сроком на шесть месяцев в упрощенном порядке, а также включить в реестр требований кредиторов общества вышеуказанную сумму.

Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего в клининговой компании назначено на 20 марта 2019 года.

Компания «Марафет» оказывает услуги по промышленному клинингу: технического оборудования, кабельных трасс, перекрытий и сложных инженерных сетей, объектов с применением альпинистов. Кроме того, общество выполняет вывоз строительного и крупногабаритного мусора в Липецке собственным транспортом.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Марафет» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2006 году. В равных долях компанией владеют Валерий Соколов и Александр Берестнев. Последний учредитель является генеральный директором общества. В 2015 года компания сработала с выручкой 1,8 млн рублей. За последние два года «Марафет» своих показателей не раскрывал.

Алексей СОПОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Да уж... И такое бывает... Хорошо, что мы заказываем уборку у других