Крупнейший производитель сельхозтехники в Липецкой области готовится к испытаниям новой продукции

Крупнейший производитель сельхозтехники в Липецкой области готовится к испытаниям новой продукции

ОАО «Грязинский культиваторный завод», который пообещал освоить в 2017 году производство недорогих сеялок, планирует провести первые испытания своего нового продукта осенью этого года на севе озимых, сообщил генеральный директор компании Равиль Анутов.

«На сегодняшний день у нас есть образец сеялки, которую мы взяли за основу своего продукта. Сейчас наши конструкторы усовершенствует этот образец и к осени у нас появится опытный экземпляр», - сказал он.

По словам господина Анутова, на разработку сеялки «ГКЗ» будет инвестировано не менее 40 млн рублей, что составляет примерно 10% годового оборота предприятия.

Напомним, что последние три года ОАО «ГКЗ» начало осваивать выпуск непрофильных для культиваторного завода продуктов. В 2015 году был налажен выпуск пятикорпусных плугов «4+1» с шириной захвата 1750-2250 мм. В 2016-ом компания приступила к производству восьмикорпусного плуга для тракторов пятого поколения К-744Р.

Следует отметить, что за счет новой линейки «ГКЗ» в прошлом году увеличил продажи своей продукции на 30%, а рост объемов производства вырос на 20,6%.

«Грязинский культиваторный завод» создан в 1959 году на базе Матырской МТС. Это один из самых крупных российских производителей почвообрабатывающих машин. С 1964 года выпускает прицепную сельскохозяйственную технику. На предприятии освоен выпуск 25 наименований культиваторов и другой сельскохозяйственной техники, около 100 наименований запасных частей к сельхозмашинам. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2015 году выручка компании составила 324,5 млн рублей, чистая прибыль – 30,7 млн рублей.

Виктор УНРАУ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram