Крупный молочный комплекс в Липецкой области расширит производственную площадку на 600 голов КРС из Дании

Крупный молочный комплекс в Липецкой области расширит производственную площадку на 600 голов КРС из Дании

ООО СХП «Мокрое», начавшее эксплуатировать новый комплекс в селе Трубетчино Добровского района за 1, 7 млрд рублей, намерено продолжить инвестиции в молочно-товарное производство, сообщил «ЛН» источник в компании.

По его словам, инвестиции в новый молочный комплекс, который содержит 1500 голов коров голштинской породы, оправдываются. «На предприятии закончился массовый растел, в результате которого появились около 1000 телят. Стадо дает порядка 20 тонн молока в сутки. Руководство компании намерено приобрести еще 624 голштинов. Для них уже начали возводить ферму», - подчеркнул источник. 

Напомним, что в начале 2017 года сельскохозяйственное предприятие приобрело у датских заводчиков первую партию голштинов – всего 576 голов. Покупка обошлась компании в 70 млн рублей. Вторая сделка с датчанами стоила компании в 1,088 млн евро – по 2 тыс. евро за одну корову. Благодаря ей, в апреле СХП «Мокрое пополнило стадо еще на 544 голов элитного КРС.

Объем инвестиций в проект составит порядка 1,7 млрд рублей. Животноводческий комплекс рассчитан на 1,5 тыс. коров. На первом этапе здесь будут производить 25 тонн молока в сутки. Позднее, эти показатели будут увеличены до 50 тонн.

Отметим, что в начале нынешнего года Минсельхоз отобрал пять крупнейших липецкий аграрных компаний на получение субсидий, которые аграрии должны потратить на возмещение части капитальных затрат на строительство и модернизацию объектов. Среди них СХП «Мокрое». Предприятие получит на свои нужды 202,5 млн рублей.

СХП «Мокрое» – многопрофильное предприятие, на достаточно высоком уровне развито животноводство: есть молочный комплекс, в котором более 1 тыс. голов дойного стада. В хозяйстве насчитывается свыше 10 тыс. свиней, порядка 3 тыс. овец. На площадях 22,5 тыс. га выращивает ячмень, пшеницу, подсолнечник, рапс и кукурузу. По данным «Коммерсантъ Картотека», общество зарегистрировано в 2016 году. Уставный капитал составляет 61,7 млн рублей. 100% долей принадлежат Виктору Григорьеву.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram