Липчане попросили федералов разобраться с задержкой сдачи домов в микрорайоне «Европейский» группой компаний СУ-5

Липчане попросили федералов разобраться с задержкой сдачи домов в микрорайоне «Европейский» группой компаний СУ-5

Жители Липецка, которые заключили договора долевого строительства с группой компаний СУ-5 (председатель совета директоров, член партии «Единая Россия», депутат областного совета Михаил Захаров), просят остановить произвол застройщиков в микрорайоне «Европейский», следует из петиции, размещенной на платформе change.org.

Согласно петиции, в микрорайоне «Европейский» массово задерживают сроки сдачи домов. Застройщики входят в группу компаний СУ-5: «Экстроймаш» и «СУ-5 трест Липецкстрой-М». На данный момент в «Европейском» существует целых шесть недостроев разной степени готовности: 2, 3, 8, 9,10, 22 дома (адреса строительные).

По словам самих дольщиков, первоначальные сроки сдачи вышеперечисленных домов уже прошли. Однако на официальном сайте компании с некоторой периодичностью выпускаются изменения в проектную декларацию о переносе сроков сдачи. Люди, подававшие в суд на выплату неустойки за просрочку и выигравшие, не могут получить свои средства, так как счета ОАО «Эксстроймаш» заморожены.

В июне 2017 года на сайте микрорайона были опубликованы очередные изменения в проектной декларации от 1 июня нынешнего года. В них, в зависимости от готовности дома, назначили перенос сроков сдачи от 1 года до 2 лет.

«Более 2,5 тыс. семей ждут свои квартиры. Одни ютятся с родителями и детьми в однушках, другие одновременно платят ипотеку за строящееся жилье и снимают квартиру. Всем приходится очень тяжело. Мы не хотим, чтобы целый микрорайон стал очередным долгостроем нашего города», - рассказала «ЛН» группа инициативных дольщиков.

Отметим, что если петиция наберет 500 голосов, то ее направят на рассмотрение в Администрацию Президента, приемную Владимира Путина, а также в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. На момент публикации петицию подписали около 450 человек.

«Сроки строительства у нас действительно задерживаются, но незначительно. Самый крайний срок – апрель 2018 года. По-моему, это недостаточно большой срок, чтобы так паниковать и называть себя обманутыми дольщиками. Впрочем все мы прекрасно понимаем, что в Липецке сложилась некая ситуация с долгостроями и люди переживают за судьбу своих квартир. Негативных примеров действительно много, но не в нашем случае. Мы давно доказали свою состоятельность, так на протяжении многих лет работы сдали огромное количество жилых домов, и «Европейский» не станет исключением, - прокомментировал «ЛН» пресс-секретарь группы компаний СУ-5 Максим Федерякин.

Напомним, что в декабре 2016 года, за нарушение прав участников долевого строительства многоквартирного дома ОАО «Эксстроймаш» (входит в группу компаний «СУ-5») привлекли к административной ответственности.

Ведомство провело проверку по обращению участника долевого строительства, который в августе 2014 года заключил договор с застройщиком. Дольщику не понравилось, что на официальном сайте компании не были отображены сведения о размерах кредиторской и дебиторской задолженности по итогам деятельности «Экстромаша» за 3 квартал 2016 года, а также другие данные о хозяйственной деятельности общества.

«Позднее аналогичные нарушения выявлены при изучении проектных деклараций и на другие объекты капитального строительства, застройщиком которых выступает компания», - сообщала ранее старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Кроме того, застройщик не застраховал свою ответственность перед участниками долевого строительства за неисполнение обязательств по заключенным с ними договорам.

Любопытно, но компания «Эксстроймаш» на протяжении всего 2016 года попадала в поле зрения прокуратуры за аналогичные нарушения. Также общество подвергалось штрафным санкциям за размещение недостоверной информации о застройщике.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ОАО «Эксстроймаш» зарегистрировано в 1992 году. Приоритетным направлением деятельности общества являются различные строительные работы. Уставный капитал составляет 4,3 млн рублей. Генеральный директор компании Сергей Ельчанинов. Выручка за 2015 год составила 197 млн рублей. Компания сработала с чистой прибылью в 3,5 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Хватит говорить, пора этих не людей привлекать к ответственности по полной программе, заставить заплатить людям взявший ипотеку, чтоб купить себе квартиру проценты банку. Вот тогда застройщик будет думать как обманывать!!! Нет ничего святого, потому что все сходит с рук Захарову, прикрываясь депутатской мандатов Единой России! Не ужели в" Единой России" все такие депутаты?