Липецкая авиастроительная компания «Вираж» со второй попытки постарается продать свои самолеты

Липецкая авиастроительная компания «Вираж» со второй попытки постарается продать свои самолеты

Обанкротившееся ООО «Вираж», занимавшееся производством летательных аппаратов в Усманском районе, в очередной раз пытается продать свои самолеты за 54 млн рублей

Имущество «Виража» представлено на торгах в трех лотах. В первых двух продаются два самолета Cessna 172S Skyhawk. Цена каждого – 19,15 млн рублей. Еще один нерастаможенный самолет той же марки продают за 15,87 млн рублей. Ранее эти же аппараты «Вираж» выставлял на торги за 62 млн рублей. Они были признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок.

Новые торги пройдут 28 августа. Шаг аукциона составляет 5%. Задаток – 10% от начальной цены.

Напомним, с заявлением о признании ООО «Вираж» банкротом в арбитраж обратился Сбербанк после скопившегося долга по оплате кредитной линии. Как установил суд, общая кредиторская задолженность предприятия составляет 509 млн рублей.  Имущество, в свою очередь, состоит из итоговой дебиторской задолженности в 218 млн рублей и остаточных средств в 148,3 млн рублей. В начале 2015 года компания была признана банкротом.

ООО «Вираж» зарегистрировано в Липецкой области в 2008 году. Основной вид деятельности – производство летательных аппаратов, включая космические. Компания разрабатывала и осуществляла серийное производство самолетов авиации общего назначения серии «Сигма». Входила в комплекс малой авиации «Авиаград XXI» на аэродроме Шаржки под Усманью. В настоящее время там работает еще несколько профильных компаний, аффилированных с «Виражом». По данным «СПАРК-Интерфакс», компанией в равных долях владеют Владимир Борисов и Вера Ивахина. Выручка по итогам 2013 года составила 15,23 млн рублей, чистый убыток – 1,44 млн рублей.

Сергей Толмачев

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram