Липецкая энергетическая компания взяла кредит на 500 млн рублей у «РосЕвроБанка» на инвестпрограммы

Липецкая энергетическая компания взяла кредит на 500 млн рублей у «РосЕвроБанка» на инвестпрограммы

АО «ЛГЭК» заключило кредитный договор с АКБ «РосЕвроБанк», сообщили в мэрии.

По словам источника, предприятие часть полученных финансовых ресурсов намерено направить на исполнение инвестиционных программ 2017-2018 гг. Стороны - АО «ЛГЭК» и АКБ «РосЕвроБанк» -заключили договор на 3 года, кредитная ставка 9,9%, залог или иное обеспечение не предусматривается. 

Мэрия является держателем более 80% акций АО «ЛГЭК». Одним из направлений использования привлеченных средств является снижение обслуживания действующих кредитных ресурсов, а так же самостоятельного использования обязательств по кредитным договоренностям с европейским банком реконструкции и развития.

Отметим, что за последнее полугодие этот банковский кредит стал одним из самых крупных в регионе. В марте-2017 «ЛН» сообщали, что банк ВТБ выделил «Лэм Уэстон Белая Дача» 5 млрд рублей на строительство картофельного завода в Липецке. Подробности получения кредита стороны не уточняли. Однако известно, что ВТБ выделил деньги сроком на семь лет.

АО «ЛГЭК» работает с 2004 года. Компания была образована на базе трех муниципальных предприятий: «Липецкводоканал», «Липецктеплосеть» и «Горэлектросеть». Предоставляет услуги по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению. Уставный капитал – 1,2 млрд рублей. В числе учредителей кипрская IMMENSO Enterprises Limited (контролирует 12,92%). Выручка за 2016 год составила 3,2 млрд рублей. Компания сработала с чистой прибылью в 121,9 млн рублей.

«Белая Дача» создана в 1918 году как сельскохозяйственная артель, преобразованная позднее в совхоз, а затем в ГК. Является эксклюзивным поставщиком свежих салатов сети McDonald’s. Кроме того, поставляет свою продукцию в «Росинтер», «Ростик’с-KFC», «Шоколадница», Auchan, X5 Retail Group, «Седьмой континент», «Азбука вкуса» и другие розничные сети.

 

Сергей СВЕШНИКОВ

 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram