Липецкая «Фрагария» увеличит количество ягодных площадей почти в семь раз

Липецкая «Фрагария» увеличит количество ягодных площадей почти в семь раз

Компания «Фрагария», которая запустила свою фабрику по производству замороженных ягод за 600 млн рублей в сентябре прошлого года, намерена увеличить в семь раз количество ягодных плантаций, сообщили в администрации Липецкой области.

На сегодняшний день плантации ягодных полей занимают 45 га. В перспективе они увеличатся до 300 га. Пока в ассортименте шесть сортов земляники с разным периодом вегетации. Рекордная урожайность минувшего сезона – 16 тонн с га.

«На сборе в 2017 году было занято более 260 человек. Через четыре года рабочими местами будут обеспечены до 1 тыс. человек», - рассказал собеседник агентства.

Напомним, что в сентябре 2017 года в Усманском районе запущена в работу первая очередь завода по шоковой заморозке ягод и фруктов производственной мощностью 8 тыс. тонн продукции в год.

Уникальность проекта заключается в расположении завода на собственных полях выращивания мягких ягод, таких как садовая земляника (клубника) и малина, что позволяет замораживать продукцию в течение менее одного часа после сбора, обеспечивая высокие стандарты качества. Кроме того, до 6 тыс. тонн продукции в год будет закупаться у российских сельхозпроизводителей. В планах компании – организация агрокооперативов среди средних и малых фермерских хозяйств, проведение обучения, поставка посадочного материала и привлечение специалистов отдела качества для контроля производственного процесса.

Объем первоначальных инвестиций составил порядка 600 млн рублей. Общая стоимость проекта – не менее 1,5 млрд рублей.

«Фрагария» обеспечит замороженными фруктами крупнейшего в мире производителя молочных продуктов – Danone. В течение пять лет липецкая компания после пуска своего завода будет поставлять на производственные площадки Danone землянику, малину и другие ягоды.

ООО «Фрагария» с уставным капиталом 60 млн рублей образовано в 2016 году. Основной вид деятельности – выращивание плодово-ягодных культур, производство полуфабрикатов из ягод и фруктов. В настоящее время эти полуфабрикаты ввозятся в Россию из Китая и Сербии. Владельцами компании являются Игорь Бугорский (37%), Станислав Горьков (37%) и Кирилл Якимишен (25%).

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram