Липецкая «Фрагария» запустила свою фабрику по производству замороженных ягод за 600 млн рублей

Липецкая «Фрагария» запустила свою фабрику по производству замороженных ягод за 600 млн рублей

ООО «Фрагария» закончила строительство фабрики по производству полуфабрикатов из ягод и фруктов в Липецкой области и устраивает сегодня торжественное открытие предприятия, сообщил «ЛН» генеральный директор компании Станислав Горьков.

По его словам, на первом этапе фабрика будет производить 2,3-3 тыс. тонн продукции в год, затем к 2021 г объем будет 8 тыс.тонн.

Напомним, ранее пуск предприятие шоковой заморозки ягод намечался на июнь текущего года, но сбылся пессимистический прогноз – сентябрь. Фабрика расположена прямо на ягодных полях. По разным данным в первую очередь инвестировано от 600 млн рублей до 700 млн рублей. Весь проект обойдется компании в 1,5 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, реализация проекта стала возможной благодаря договору между «Фрагарией» и Danone, по которому молочный гигант будет в течение пяти лет приобретать всю произведенную «Фрагарией» продукцию.

Снабжать сырьем новое производство, расположенное в Усманском районе, будет аффилированное с «Фрагарией» ООО «Ягодные поля». Для этого компания арендует землю у холдинга АСТ и уже два года выращивает на ней ягоду. Ожидается, что на 100 га земли на капельном орошении «Ягодные поля» будут выращивать в год порядка 10 тыс. тонн земляники, клубники и малины.

ООО «Фрагария» с уставным капиталом 60 млн рублей образовано в 2016 году. Основной вид деятельности – выращивание плодово-ягодных культур, производство полуфабрикатов из ягод и фруктов. В настоящее время эти полуфабрикаты ввозятся в Россию из Китая и Сербии. Владельцами компании являются Игорь Бугорский (37%), Станислав Горьков (37%) и Кирилл Якимишен (25%).

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram