Липецкая и московская компании претендуют на достройку многострадальных «Катящихся камней»

Липецкая и московская компании претендуют на достройку многострадальных «Катящихся камней»

Организаторы электронных торгов 10 ноября выявят победителя, выигравшего подряд на строительство многофункционального спортивного комплекса «Катящиеся камни».

Об участии в тендере, который назначен на 10 ноября, сообщил «ЛН» гендиректор компании ОАО трест «Липецкстрой» Валерий Сешенов. «Знаю, что противостоят «Липецкстрою» единственная компания. Какая именно – не знаю, не интересовался. Результаты торгов готов прокомментировать во второй половине дня, 10 ноября», - подчеркнул Валерий Сешенов.

Напомним, аукцион проводит управление капитального строительства Липецкой области. На предыдущих торгах достройка «Катящихся камней» за 2,2 млрд рублей заинтересовала единственную компанию – ЗАО трест «Липецкстрой». Именно эта организация выиграла подряд. Но Федеральная антимонопольная служба признала, что торги по строительству многофункционального спортивного комплекса «Катящиеся камни» признаны несостоявшимися. Причина – в ведомство поступили две жалобы в антимонопольную службу на управление капитального строительства Липецкой области, которое якобы разместило неполную документацию на площадку торгов.

Подрядчик, который получит объект в ходе электронных торгов, обязан в ноябре 2017 года приступить к реальному воплощению возведения «Катящихся камней». К лету следующего года на объекте должны финишировать земляные работы, компания обязана начать устанавливать каркас зданий. В первую очередь - построить ледовый стадион и автостоянку (октябрь 2019 года).

Отметим, что строительство «Катящихся камней» в 2013 году начинало ЗАО «Маркет», подконтрольное венгерской компании Market. Однако в конце 2014 года из-за проблем, связанных с санкциями ЕС, «Маркет» вышел из проекта. В 2016-м продолжить строительство намеревалась компания «Мурадин», но сделать этого не сумела из-за проблем с банковской гарантией.

Согласно проекту образца 2013 года, спортивный комплекс «Катящиеся камни» предполагал строительство 50-метрового плавательного бассейна с трибунами на 1 тыс. зрительских мест, многофункционального зала для игровых видов спорта с трибунами на 3 тыс. зрителей, ледовой арены, зала единоборств и спортивно-оздоровительного водного центра (аквапарка). Планировались также подземная автостоянка на 350 машин и уличная парковка, на которой могло бы разместиться 1,15 тыс. автомобилей.

Павел ЛОБОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram