Липецкая компания «Ягодные поля» планирует скупать малину и землянику у фермеров для своего завода

Липецкая компания «Ягодные поля» планирует скупать малину и землянику у фермеров для своего завода

Под ООО «Ягодные поля», которое возводит первую в России фабрику по производству полуфабрикатов из ягод и фруктов в Усманском районе, планируется создать специальный кооператив для снабжения перерабатывающего предприятия продукцией местных фермеров, сообщили в райадминистрации.

Там рассказали, что пока с селянами ведется разъяснительная работа. Между тем, уже существует название сельхозкооператива – «Земляничное поле», который может объединить фермеров и владельцев частных подворий.

«Членство в кооперативе позволит реализовывать выращенную продукцию по выгодной цене. Сам урожай будет перерабатываться на заводе по быстрой заморозке ягод, строительство которого сейчас в самом разгаре», - рассказал собеседник агентства.

Напомним, что ООО «Ягодные поля» строит фабрику по производству полуфабрикатов из ягод и фруктов в Усманском районе Липецкой области. Согласно графику, первая очередь будет запущена в июне 2017 года.

Как сообщал ранее генеральный директор компании Станислав Горьков, в строительство фабрики будет инвестировано 700 млн рублей. Ягодник площадью 100 га, где на капельном орошении будут выращивать садовую землянику и малину, обойдется в 450 млн рублей.

По проекту, с введением первой очереди фабрика намерена производить в год 5 тыс. тонн продукции, которая станет поставляться в торговую сеть и производителям йогуртов. При этом «Ягодные поля» будут производить собственного сырья только на 1,5-2 тыс. тонн продукции. Порядка 6 тыс. тонн ягод планируется закупать у фермеров. Также будет налажено сотрудничество с Крымом, где компания собирается закупать персики и яблоки.

В октябре прошлого года, компания Danone, которая является мировым производителем молочной продукции, заявила о заключении соглашения с ООО «Фрагария» (аффилировано с компанией «Ягодные поля») о поставке замороженных ягод для приготовления йогуртов.

ООО «Ягодные поля» образовано в 2016 году. Основной вид деятельности – выращивание плодово-ягодных культур, производство полуфабрикатов из ягод и фруктов. В настоящее время полуфабрикаты из ягод и фруктов завозятся в Россию из Китая и Сербии. До кризиса их поставляли польские предприятия.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram