Липецкая прокуратура подала иски в суд о закрытии трех торговых центров

Липецкая прокуратура подала иски в суд о закрытии трех торговых центров

Прокуратура подала иски в Советский суд о приостановлении деятельности трех ТРЦ, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Если суд удовлетворит исковые заявления ведомства, то до полного устранения нарушений пожарной безопасности деятельность будет приостановлена в торговых центрах «Москва», «Ноябрьский» и «Европа». В ближайшее время в суды Липецка будут поданы еще пять исков.

«Более 50% выявленных нарушений мы уже исправили, они был связаны с работой арендаторов. В ближайший месяц выполним все предписания надзорных органов. Не хотелось, чтобы нас закрыли. Все-таки каких-то серьезных нарушений в нашем центре не выявлено», - прокомментировала представитель собственника ТЦ «Москва» Елена Волосных».

Напомним, что МЧС и прокуратура выявили следующие нарушения в вышеупомянутых ТРЦ. Так, в торгово-развлекательном центре «Европа» стены на пути к эвакуационным выходам отделаны горючими материалами, а пожарные гидранты оказались недоступны.

В ТЦ «Москва» не везде владельцы установили датчики пожарной сигнализации. Впрочем, некоторые датчики и вовсе не срабатывали на опасность.

Больше всего нарушений липецкие спасатели и сотрудники прокуратуры выявили в ТЦ «Ноябрьский». Здесь уровень громкости оповещения оказался низким, пожарный рукав был поврежден, а кнопка ручного оповещения о пожаре при нажатии никак не отреагировала.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: onlinetrade.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram