Липецкая прокуратура поймала гендиректора скандального «Эксстроймаша» на «забывчивости»

Липецкая прокуратура поймала гендиректора скандального «Эксстроймаша» на «забывчивости»

Руководителю ОАО «Эксстроймаш» (входит в группу компаний «СУ-5» - подконтрольное бизнесмену и депутату облсовета Михаилу Захарову) выписали штраф за нарушения трудового законодательства, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

«В соответствии с Трудовым кодексом работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся сотрудникам заработную плату не реже чем каждые полмесяца. Однако в нарушение этого требования закона зарплата работникам компании «Эксстроймаш» выплачивалась только один раз в месяц. При этом имели место случаи задержки выплат», - уточнила Татьяна Ткачева.

В связи с этим, в отношении генерального директора компании было возбуждено административное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений). Руководителю ОАО «Экстроймаш» пришлось заплатить штраф в размере 15 тыс. рублей.

Напомним, что липецкий «Эксстроймаш» замешан с крупном скандале с обманутыми дольщиками. На сегодняшний день их насчитывается 1,6 тыс. человек.

В ноябре прошлого года для расследования дела обманутых дольщиков микрорайона Европейский была создана специальная группа, в которую вошли сотрудники трех региональных силовых структур: СКР, ФСБ и МВД. На первом этапе следствию предстояло выяснить точное количество дольщиков, купивших жилье, или заключивших договоры с застройщиком - ОАО «Эксстроймаш». Для этого силовики изучали техническую и бухгалтерскую документацию, изъятую в компании. На тот момент от нечестного на руку застройщика, по официальным данным регионального СКР, пострадали семеро жителей областного центра. Сейчас эта цифра увеличилась более чем в 200 раз.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

А, то что он зарплату платил раз в месяц, а не два, его нашли и покарали, а то, что он 1600 людей оставил без жилья и украл их деньги - это еще нужно установить. Браво!!! Прокуратура- браво!!! Администрация - браво!!! А в конце расследования окажется, что он вообще ничего не брал! Невинная жертва охреневшего народа!
Ну, а дальше то что? Ну, поймали, оштрафовали, а дольщикам то кто поможет?
Что для него эти 15 тысяч? Мусор, а не деньги.